1 июля 2022 г. 23:10

4.5 Киберпанк, боевик, детектив, секс, наркотики, рок-н-ролл

Что касается самой книги — это такой киберпанк боевик и детектив в одном флаконе. Будущее, в котором научились сохранять образ мозга в чипе и переносить этот чип из одного тела в другое со всеми вытекающими фантазиями, которые можно было из этой идеи извлечь. Читается с интересом, на одном дыхании попутно удивляя то своими идеями, то безбашенностью главного героя, то заставляя задуматься. В общем, всем любителям рекомендую! Но, не для всех, во-первых 18+, во-вторых, присутствует кровища и насилие в больших количествах, секс, наркота.

Что касается моей ситуации с этой книгой. Никогда, никогда больше не буду читать книги после просмотра фильма!

Так уж получилось, что сначала я посмотрел сериал, причем 2 сезона. Сериал, надо сказать офигенный, но об этом еще чуть позже. Итак, узнав, что 3-го сезона не будет, а 3-я книга присутствует, решил читать все 3 части.

Чтож, представления и образы, которые обычно возникают во время прочтения книги по большей части уже были заранее прописаны фильмом. Во время прочтения то тут то там лезли образы из сериала, даже не смотря на то, что в книге они немного отличались, читаешь одно, представляешь другое, и так все вперемешку, тьфу.

Также надо сказать, что основная сюжетная линия, как-то совпадает с сериалом, но что касается деталей, персонажей и т. п. все виляет через эту сюжетную линию как попало. Какие-то персонажи заметно изменены, каких-то вообще нет, какие-то события убраны, какие-то другие придуманы, каким-то персонажам уделена большая роль, каким-то меньшая. В общем в голове от этого возникает еще та мешанина.

И самый прикол. Чаще всего плюешься при просмотре фильма после книги. Но блин, сериал реально крутой, во многом круче книги. Читая книгу после сериала иногда ловил себя на мысли, что вот этот момент был в сериале поприкольнее сделан. После прочтения было сложно. Книга местами хороша, но и сериал местами еще лучше. Уфф, не знаю даже.

В общем, сделаю передышку и буду читать следующие 2 части. И кстати, еще какое-то аниме по книге есть, тоже глянуть надо будет.

картинка AlexanderVD