sootSock7

1 июля 2022 г. 16:20

5 Жестяной апокалипсис наших дней.

"Жестяной Барабан" Гюнтера Грасса - это всего лишь первая книга Данцигской трилогии автора, которую я пока так и не осилил, точнее как не осилил, я просто решил пока что остановиться на первой книге. Потому что, скажем честно, это далеко не изи ридинг. "Жестяной барабан" - это сложная наполненная множеством исторических аллюзий многогранная фантасмагория о первой половине двадцатого века. Мне она показалась чем-то средним между "Сто лет одиночества" и собирательным романом Джеймса Джойса.

Когда-то лет 10 назад я смотрел отличнейшую экранизацию этого романа от немецкого режиссера Шлендерфа (я тогда даже близко ничего не слышал о книге), фильм вышел настолько хорошим, что даже положил на лопатки на Каннском кинофестивале 79го мой любимый "Апокалипсис Сегодня". В фильм вошла лишь вторая часть романа Грасса, от чего кинематографический посыл произведения вышел ну совсем иным, как мне показалось после прочтения романа целиком.

Хотя конечно черт знает что и о чем я такое прочитал, какой-то калейдоскоп переплетенных человеческих судеб, обреченных вечно бежать, крутиться и выживать.

В центре сюжета книги пацан, который решил что он не хочет расти (в физическом смысле, хотя его, ну это самое, вроде как у него растет). Ментально же он взрослеет в обычном темпе, а еще он любит барабанить в барабан и орать так чтобы лопалось стекло. Короче, главный герой - это похотливый карлик, желающий оставаться карликом, ударившийся в детстве башкой и обладающий парой странных суперспособностей. Максимально странный тип, как вы наверное уже догадались, ну и в течении 27 лет мы за этим парнем наблюдаем. Интригует?

Кто-то думает, что этот парень - это аллюзия на тех самых ребят в коричневых рубашках сами знаете где. Лично мне такая интерпретация не показалось правдивой. В очередной раз скажу, что я ничего не понял, но мне очень понравилось.

Стану ли я вам советовать "Жестяной барабан"? Ну если вы любите сложные романы со всякими извращениями, которые на самом деле не то, чем они кажутся, то добро пожаловать.

P.S. На них форменные сапоги, а стало быть, есть чем думать
Г. Грасс

P.P.S. Может когда нибудь я-таки прочитаю всю данцигскую трилогию