1 июля 2022 г. 15:35

5 Понедельник начинается в субботу. Аркадий и Борис Стругацкие

Цитата:

"Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становиться интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова. И наверное, их рабочая гипотеза была недалека от истины, потому что так же, как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну."
" Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было - "Понедельник начинается в субботу"."

Впечатление: Давно я от книг так не кайфовала. Братьев я уже читала и плюс минус, что ожидать от них знала. Эта книга была давно на языке и даже ее не отказывалась читать, но руки как-то не доходили. А тут значит, на работу в книжную нашу полку принесли книгу, я ее машинально схватила, заявила в игре и получила кучу удовольствий от чтения.
Сначала я думала, что будет другой поворот у книги, но сам сюжет оказался куда более интересным, чем просто разбирательства волшебного и реального мира.
И вот, что я заметила (хотя может это мое воображение) книга 65-го года, Братья задают общую направленность этому направлению в литературе. И что мы имеем в 2000-х- ответ Макса Фрая. Вот прямо, как щелкнуло, ну уж больно похожи персонажи и обстановка, но у Фрая более доработанная и выведенная в большую серию.
А еще пока искала картинку для впечатлялки, нашла не только классные иллюстрации, но и игру. То есть это уже целая Вселенная понедельников. Это очень круто.
В общем и целом я довольная.

О чем книга: В тридевятом царстве, в тридесятом государстве очень понадобился программист и не простой, а золотой. И такой программист Привалов-нашелся. И не только нашелся, но и вполне адекватно вился во все чудаковатые происшествия НИИЧАВО. Фантастическая повесть состоит из трёх частей: «Суета вокруг дивана», «Суета сует», «Всяческая суета». Первая часть композиционно работает как вводная; вторая носит сатирический и полемический характер; третья пытается исследовать природу научного творчества и роль, которую играет в нём воображение и способность к нестандартному мышлению.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l

Нууууу... Стругацких с Фрай сравнивать... Как мишленовский рестик с пельменной...

Эк вы ее приложили )))
Метко, но смешно!
У них уровни принципиально разные - братья - это Гора, а Фрай - горка.

ну я бы не сказала, это авторы разных времен просто-это факт. И сейчас помню, как не отрывалась от МФ и его вселенной ЭХО, это первая фантастика, которую я признала после дозоров Лукьяненко и реально ощущение Макса из Эхо промелькнуло в понедельнике.
И конечно, Стругацкие-это гении своего времени и классики для современности, и наверное грех не брать с них пример.

Тут даже не во времени дело. Стругацкие фактически проложили новое для нашей фантастики направление. Фрай его подхватила и стала развивать, обтаптывать территорию. А братья придумали - и щедро оставили. Их фантазий и идей хватало на самое разное.

да, так и есть, я именно эту мысль старалась донести)

Горка бурой субстанции :D

Самая добрая девочка.

Вы меня убедили, хочу снова перечитать эту повесть.

Ха-ха, на здоровье))

Классно, когда человек получает такое удовольствие от книги, которую ты знаешь почти наизусть! Вот, честно, очень рад, что вам так понравилось. Сравнение с Фраем интересное, тут нужно подумать. Я читал, причем с удовольствием, и то, и другое, но даже сейчас, глядя на обе книги, не очень-то вижу параллели. Может, попробуете рассказать по-подробнее, в чём увидели аналогии.

Это не сравнение :) а скорее мысль, что Фрай своё ЭХо вывел от сюда или по мотивам Братьев. В чем я увидела это, опять такие это мои личные фантазии :) был момент, когда Саша заступил на своё дежурство, и сел перекусить и рассказывал о том, что вот бутер может появиться, и тут я вспомнила как Макс доставал из других миров тоже всякие ништяки. Второй момент сама обстановка: и в этом и в том мире есть условно главный персонаж, выражусь так и вокруг него есть интересные личности, с своими прибамбасами, вооот. И вот примерно такие плюс-минус детали я вылавливала и провощила для себя параллель.

И ещё вопрос: а что за игруха такая, из которой картинка в вашей рецензии?

Я нашла в гугле, но принадлежит сайту игра

Блин, а я не могу осилить эту книгу. Посоветовал друг, я вообще только начинаю к Стругацким приобщаться на, наверно, 40-м, не меньше, году настоящего чтения (детские книжки типа курочки рябы не в счет).
Прочитал где-то 6 их книг, или 7 (сегодня еще одну начал, Аркадий и Борис Стругацкие - Страна багровых туч ), а вот эту, уже 2 захода сделал - ну не влазит она в меня.
Какая-то белиберда, куча непонятных персонажей, имен, мусор какой-то. Дошел сейчас до заступления на дежурство главного героя, хотел главу дочитать, страниц 10 осталось, но - нет, не лезет.
Правда, друг этот мне периодически что-то юмористическое советует, Пратчера, например, но - тоже никак не заходят мне эти книги.
Думаю, через одну-две книги, на третью, буду дочитывать "Понедельник....", из уважения к Стругацким, но к "Сказкам", скорее всего, переходить точно не буду.