-Breeze-

1 июля 2022 г. 13:52

Уже упоминала в предыдущей рецензии, что у меня загруженный и стрессовый период, поэтому ищу легкие книги, которые не будут грузить мозг. Предыдущая работа Колган показалась мне именно такой, поэтому рука снова потянулась именно к этому автору .

Но меня ждало разочарование: главная героиня перманентно ныла о том, как у нее всё плохо. И никто-то ей не помогает, и все вокруг думают только о себе, и отец ее ребенка разгильдяй и ничего для них не делает. При том, что друзьям о своих трудностях она не рассказывала, чтобы сохранить "имидж" самодостаточной и успешной женщины (видимо, их вина в том, что мысли читать не умеют). Мужчину тоже сама себе выбрала легкомысленного. Такого, который мечтает стать знаменитым диджеем и таскается по "ибицам".

Я вообще не люблю людей, которые априори ставят себя в позицию жертвы, так что немного приуныла, читая первые главы. Потом еще на горизонте появились сложные дети, которые ни в грош не ставили главную героиню. Даже не знаю, почему решила дочитать до конца, но о своем решении не жалею.

Постепенно всё выравнивается: появляются более или менее интересные персонажи, семейные тайны, атмосфера уединенности (благодаря старинному особняку в Шотландии), какой-то особый уют. В конце концов, мне даже начало нравиться так, что не хотелось выныривать из книги.

Единственный момент, который хотелось бы отметить дополнительно: мне кажется, что эта история лучше подходит для чтения осенними вечерами, нежели для лета. Впрочем, дело личных предпочтений.