1 июля 2022 г. 13:40

3 Убил, потому что любил...

Хочу сказать буквально несколько слов о повести "Крейцерова соната", которая до сих пор вызывает множество споров. Обратите все же внимание не только на то, что Л. Н. Толстой вводит фигуру рассказчика, тем самым разделяя себя и главного героя, но и приводит рассказчика к убийству, что для самого писателя было неприемлемым.
Ближе к автору стоит слушатель истории, но и он не двойник Толстого.
Да, пожилой граф Лев Николаевич в реальности стал сторонником вегетарианства, возмущался против отношений, основанных на похоти, ненавидел свой социальный класс за безделье и требовал подать своему сиятельству косу, чтобы заработать право на сытный обед... Но в повести все-таки показан человек ненормальный, который раздражается по выдуманным поводам и преступление совершает в силу собственных извращенных фантазий. Сам он сексуально озабочен, но восстает против секса даже в супружеской жизни... любит красоту, но готов испортить красивое платье жены, чтобы она в нем не понравилась другим мужчинам, герой любит слушать музыку, но твердит о ее вреде для окружающих... Он опасен для собственных детей. И можно находить сколько угодно резонов в его философских монологах, но не нужно забывать : перед нами - убийца. И - я уверена - Л.Н. Толстой об этом не забывал ни на минуту.