tanuka59

1 июля 2022 г. 13:17

Наконец-то добралась до третьей книги этой серии. (Первые две очень понравились!)
После событий прошлой части у семьи Уиддершинс появилась возможность покинуть Вороний камень – остров, служивший пристанищем для ссыльных узников, и теперь они поселяются в загадочном новом доме в деревне Пендлвик, которая кажется, тоже хранит множество секретов…
Новые соседи ведут себя странно, и почему они вздрагивают при одном только упоминании о магии?

Мишель Харрисон всегда отлично создает атмосферу в своих романах. И эта часть не исключение – она неуловимо отличается от других книг серии, но сохраняет тот же общий тон. Читатель сразу понимает, что здесь что-то не так, и что жители деревни знают гораздо больше, чем, кажется на первый взгляд.

Осваиваясь на новом месте, сестры постепенно узнают, чего так бояться местные жители. Легенды о Голодном дереве, Тикающем лесе и пруд на деревенской поляне способны напугать даже самого смелого.
Каждое новое открытие о деревне, живущей под чарами старых ведьм, приближает сестер к опасности. Смогут ли они освободить Пендлвик от темной магии, околдовавшей местных жителей, прежде чем они сами попадут под ее действие?

Было здорово снова встретиться с сестрами Уиддершинс! Это было похоже на возвращение к старым друзьям, за которых искренне переживаешь.
Все та же вздорная, бесстрашная Бетти, готовая на все, чтобы защитить свою семью.
А вот Флисс, кажется, повзрослела и все больше интересуется другими вещами, а именно мальчиками.
Флисс и Бетти отдаляются друг от друга, и Бетти очень не хватает старшей сестры.
А Чарли есть Чарли - смелая, честная, прямолинейная, и веселая. Не пропуская ни одного события, она вносит легкую разрядку во многие напряженные моменты.

Лично мне, это испытание показалось самым опасным из всех, что девочки уже преодолели. Они сражаются с темными силами, которые подвергают их собственную магию самым серьезным испытаниям, когда их собственные жизни висят на волоске.

Мишель Харрисон вновь создала волшебную сказку о семье, о том, на что мы готовы пойти ради своих близких! И, что особенно мне нравится в её историях, что они одинаково интересны - будь тебе 9 лет или 99 лет.