OlesyaSG

1 июля 2022 г. 11:38

4 "Непонятный народ матросы, думаю я. Вроде служба у них — неволя, корабль — плавучая тюрьма. Вся жизнь — тяготы, мучения да опасности. А вот ведь — плачут."

Дилогия "Беллона" и "Черная".

Крымская война 1853-1856 г. г.,а точнее оборона Севастополя 1854-1855 гг.

Красочный язык, живые герои.

Первая повесть мне больше понравилась. О фрегате "Беллона", его команде, индейце Джанко, молодом юнге Герасиме.
Такой трагический конец. Дочитывала в слезах. Из-за отсталости технического оснащения флота по сравнению с противниками, пришлось затопить корабли - поставили живой щит- для защиты порта.

"Зажмурившись, я представляю, как «Беллона» медленно опускается на дно.

Вот она покачнулась и встала, увязнув в иле медным килем. Выпрямилась. В зелено-голубой воде тускло мерцает шлем Беллоны. Богиня смотрит своими слепыми глазами на рыб и медуз, на колышущиеся водоросли. Деревянные губы раздвигаются в довольной улыбке. Беллона знает, что главное ее празднество впереди. Отсюда, со дна бухты, в царственном изумрудном чертоге, она будет принимать от своих подданных обильные жертвоприношения…"

"Черная" - шпионский роман, гг - шпион барон Бланк. И здесь меня ждало разочарование. После "Беллоны" - просто пшик, пианист, а точнее писатель, хромал на обе руки и много нафальшивил.

Читаем Россию: Севастополь

От А до Я