1 июля 2022 г. 08:20

5 В тихом омуте...

Провинциальная красавица Тереза Ракен, прозябающая в несчастливом браке со своим кузеном, безвольным, скучным и мелким буржуа, мечтает о большой любви. Однако когда в её жизни появляется Лоран, все меняется. Между ними вспыхивает страсть, а вместе с ней - приходит надежда на новую, яркую жизнь... Но на пути любовников стоит непреодолимое препятствие - муж Терезы. Рано или поздно, он все узнает. Что их ждёт? И на что они готовы ради своего счастья?

Этот роман в свое время наделал много шума. Критика встретила эту книгу яростным, негодующим воем. Ещё бы! Даже в наше время книга подвергается бурным обсуждениям. Довольно банальная ситуация - измена и её последствия, но возможно стоит увидеть эту историю под другим углом. Автор показал нам ни мерзость ради мерзости, ни совместный психоз, он свёл двух абсолютно разных людей и обнажил их животные инстинкты.

Терезу растили в тишине, шуметь нельзя, играть нельзя, развлечений нет. Она жила рядом с больным кузеном, он чудом не умирал раз 10, его пичкали лекарствами, и заодно и Терезу, абсолютно здоровую девочку. Она стала тенью в этом доме, девочка африканских кровей, с горячим темпераментом, стала безразлична ко всему внешне. Но пожар внутри скрыть невозможно, стоит только выпустить его наружу...

Золя настолько тонко описывает всю сущность отвратительных героев, их мысли и поступки, что от этого волосы встают дыбом! Я была в восторге!

Какой же ценой герои хотели получить свободу? Они хотели расправить крылья, быть вместе, чтобы никто не мешал, чтобы было громко, навзрыд, без этой тупой тишины, чтобы можно было кричать во весь голос! Эта свобода оказалась их проклятьем, их камнем на душе. Действие свершилось, оно далось им легко и просто, но результат... Золя показал нам действительно животную похоть и страсть, здесь нет места совести и приличиям. Поистине в тихом омуте водятся черти. Любовь героев была всего лишь звериным инстинктом, то что должно было их освободить - связало их навеки.

Призраки наших деяний всегда следуют за нами, не закон, не людская молва, а память о том, что мы совершаем, будет следовать за нами до последнего нашего вздоха.