1 июля 2022 г. 01:33

5 Уютная фантастика

Это одно из немногих произведений, где человечество показано высокоразвитой цивилизацией, которая наставляет другие. В большинстве фантастических произведений пришельцы превосходят людей в уровне технологического развития. Другое дело - серия "Люди как боги". Это освежает восприятие книги, несмотря на то что книга относится к раннему периоду советской научной фантастики.

Как бы мне ни хотелось увидеть человечество на праведном пути очищения галактики от мерзких ксеносов( как в каком нибудь warhammer 40k, но с очень развитыми людьми), здесь человечество представляет собой этакова наставника. Что вызывает некоторое противоречие с тем, что люди здесь представлены характером как вечные подростки(либо это только окружение главного героя).

Довольно интересна идея с созданием системы охранительниц - особых программ, которые следят за состоянием каждого человека(если он находится на земле) и отвечают на их вопросы практически обо всём. Как при этом люди не стали сфероидами Клеро на гравитационных креслах, как в WALL-E не совсем понятно. Причём отсутствие физической деградации ещё можно объяснить тем, что охранительницы будут постоянно пинать на "пробежку". Отсутствие интеллектуальной и эмоциональной деградации объяснить не удаётся.

Технологии землян действительно стали неотличимы от магии, даже по современным меркам. Однако количество роялей в кустах просто зашкаливает. Чего стоит только эрзац изобретение системы коммуникации с помощью пространственных волн. Командой одного звездолета. В крайне напряжённой обстановке. Почему миллиарды землян не смогли этого изобрести в условиях более располагающих к этому - так и останется загадкой. И это далеко не единственный случай.

Что касается других рас, тут ситуация двоякая. Безусловно, это не уровень Станислава Лема в описании неведомых созданий. Однаково этого и не ожидалось. Биология созданий описана интересно. Но видно, что автор ставил целью скорее создать необычных, чем жизнеспособных, существ. Пауки, питающиеся жёстким рентгеновским излучением, огромные шарики, которые могут спать только в условиях высокой гравитации. Змееподобные создания, которые перемещаются, вращаясь на ступне. Очень многие виды не способны существовать в принципе, или не переживут естественного отбора. Так же, очевидно, ход мыслей всех пришельцев либо практически идентичен землянам, либо является гротескным выражением какой либо черты характера землян. Поэтому создаётся впечатление что герои общаются не сколько с инопланетянами, сколько с такими же людьми, но в других костюмах.

Рекомендую эту книгу всем любителям фантастики как минимум за то, что в ней описано действительно светлое будущее, в котором человечество уверенно идёт впереди галактики всей.

Звучит интригующе, добавлю в хотелки :3