7 августа 2013 г. 16:18

Плоха та рукодельница, что не мечтает зарабатывать своим рукоделием.

Все, кто более или менее серьезно занимается хэндмэйдом, задумывались о продаже своих работ. Даже я, Лиля-КривыеРуки-ТупыеНожницы, хотела бы уйти с работы и быть свободным мастером. Я ожидала от книги Волшебного Пенделя, Понятных Схем и Полочек С Пирожками. Ничего я не получила - только зря потратила 30 долларов на покупку.
Самый Большой Плюс и самый Серьезный Минус этого опуса - он слишком "личный". Светлана делится своими наблюдениями и наработками, историями успеха других рукодельниц - мило, чудно, прекрасно. Но при этом она склонна выдавать свои собственные, нередко спорные суждения за истину в последней инстанции, а стиль подачи мыслей создает впечатление, что автор - человек самовлюбленный, излишне самоуверенный, капризный и взбалмошный. Если что, я говорю о впечатлении. Мне неизвестно, какова Светлана в жизни. Будь все это сказано в личной беседе за чашечкой чая, воспринялось бы иначе. Но в книге - нет, это неприятно - сталкиваться с автором нос к носу.
Главы структурированы... а никак они не структурированы. Просто тематические мыслепотоки, из которых нужно вылавливать полезную рыбешку. Ни пунктов, ни подпунктов, ни заданий, ни упражнений, ни схем, ни табличек. Мне лично нужен понятный путь из точки А в точку Б, можно - с вариациями, нужно - с подводными камнями и путями их обхода.
Как итог: сыро, очень сыро. Это не пособие. Это пиар-ход.

Первые главы с рассуждениями про Художника, Дизайнера и талант меня сильно покоробили. И да, цена безумная у книги. Структура книги меня слегка удивила: первую половину я скучала и терпела (начинашкам может интересно?), во вторую оживилась, но в конце так и не нашла волшебный пирожок))