Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 июня 2022 г. 19:12

5 Охота чекистов на террориста

Они часами могли разговаривать с подследственным о музыке, поэзии, разбирать философские концепции, пытались найти у допрашиваемого малейшие признаки колебаний, остатки идейности и совести и с позиций горячих сторонников своего строя старались добиться морального разоружения, а потом и признания в совершении преступления.

Я не преступник, я –военнопленный. Я вёл войну, и я побеждён.
(Б.В. Савинков)

Книга определённо войдёт в «лучшее прочитанное за год», это просто бомбическая история! Давно я хотела прочитать подробно, как ГПУ вело свою охоту на этого видного эсера, а книга давно была в поле моего зрения, но я опасалась её брать, так как не встречала отзывов на неё.

В предисловии авторы пишут, что с этой книгой введены в научный оборот новые документы архива ФСБ, устранены неточности, но, стоит отметить, что «белые пятна», всё-таки остались, и я расскажу о них позже.

Борис Савинков, пожалуй, в представлении не нуждается. Бывший эсер-террорист, а позже и самый отчаянный противник советской власти. Из всех эмигрантских группировок савинковцы были самыми опасными. Конечно, они были не одни: что-то пытался предпринять Врангель, имея английские кредиты и остатки имперского золота, но его деятельность "сдохла"; монархисты, возглавляемые вел.кн. Кириллом Владимировичем и Николаем Николаевичем, не могли поделить деньги Генри Форда и несуществующую корону с троном между собой – в итоге были заняты собственными разборками, а не восстановлением монархии. Савинков же был врагом №1, не только потому что отметился в массовых убийствах во времена Гражданской войны, но и потому, что в эмиграции всячески пытался подорвать имидж СССР, препятствовал выстраиванию дипломатических отношений с Францией и Англией, имел цель натравить Муссолини на коммунистическую Россию. Также в его планы входили террористические акты – Савинков сложа руки не сидел, а обзавёлся рецептом новой бомбы и планировал покушения на Сталина, Калинина, Зиновьева. Поддержка Савинкова была разношёрстная: деникинцы, петлюровцы, гетманцы, балаховцы и т.п.

Процесс охоты на Савинкова начался чекистами с его единомышленников. История вербовки каждого из них старательно обрисована, мы узнаём, что это за люди, как они связаны с самим Савинковым и какую полезную информацию они рассказали сотрудникам ГПУ. Избранный чекистами метод, носит название «легендирования», он подразумевал под собой создание подставных групп мнимых контрреволюционных сил в самом СССР. Так образовалась «Либерально-демократическая организация» со своей программой, подпольной деятельностью, легендой создания и участниками.

Конечно же, в такой работе необходима выдержка, терпение, сноровка и даже актёрская игра. Информация до Савинкова доходила как бы «между делом», что, мол, не затихла борьба и в самой России. Перед «засыльными» представителями Савинкова в Москве разыгрывались целые театры переговоров, встреч, совещаний, специально печатались пропагандистские листовки - одним словом, «гости» уезжали из России довольные и даже гордые. Здесь надо отметить, что самого Савинкова никто в Москву не звал, но, шаг за шагом, ему создавали иллюзию, что без него там не обойтись никак, все колебания заканчивались фразой «нет – так нет, тогда без Вас».

Постепенно Савинков сам рассказал и про деньги Форда, и про Врангеля, Кутепова и остальных, как поживает в эмиграции Керенский – где кто в Европе чем занят. Быстро выяснилось, что Савинков нуждается в деньгах, ему было предложено несколько вариантов, из которых он выбрал отправку полковника Павловского в Советскую Россию. Этот Павловский – одна из ключевых фигур, Савинков ему очень доверял, а вот чекисты не настолько, чтобы выпустить его обратно в Париж. Так он и остался в России, но играл уже против своего босса.
Шифры Павловского в письмах из Москвы к Савинкову раскусили сразу – то буковку французскую добавит, то почерк поменяет, то какие-то фразы странные добавит там, где это неуместно. Лишь потом он стал работать на совесть, а чекистам всё равно приходилось придумывать ему отмазки, отчего он не выезжает из России обратно.

Фоном этой истории служили финансирования Фордом других группировок, образовались многочисленные кандидаты на российский трон – помимо двух бывших великих князей, возглавить государство российское был не против сам Савинков, а ещё кадет Милюков.

«Синдикат 2» проходил не без риска, любой из командируемых к Савинкову, мог проговориться и тогда всё бы пропало. Как я говорила, история эта не без «белых пятен», так и осталось нераскрытым покушение на одного из участников «Синдиката» в Москве – Леонида Шешеня. К Павловскому не было доверия не только из-за писем (в Википедии, кстати, версия с обычной точкой), но из-за устроенного им и Маркушевским саботажа в тюрьме. Не совсем понятно, почему его не отстранили от операции после того, что он устроил.

Самого Савинкова в Москву подтолкнуло не только образовавшееся у него доверие к «Л-Д», но и нехватка финансов - с бывшим агентом Колчака никто заграницей дела иметь не хотел. Ему в уши залили легенду о якобы ограбленном «Л-Д» банком – так, что Савинков мог бы в России ни в чём себе не отказывать. Он ехал на Родину с надеждами о перевороте и планами терактов на государственное руководство.

На свой арест Савинков отреагировал спокойно, сказал что-то вроде «дайте закончить завтрак» (всё произошло на квартире у одного из конспираторов). На допросе он рассказал много интересного о «союзниках» - чехах, англичанах, американцах, что все они видели Россию своей колонией, а японцы вели себя особенно нагло. Особенно поразила история с Черчиллем, если верить Савинкову, то тот при личном с ним общении, показывая на карту, где располагались деникинские войска, сказал, что это его, Черчилля, войска. Вот так вот…. Тогда английская демократия прошла мимо России.

Также на допросе Савинков говорил о себе, как о герое. Читая его речи, даже я прониклась. А он, дескать, преданный всеми – поляками, англичанами, Колчаком, он – солдат, и он ошибался, не верил в советскую власть, но увидел, что правда за ней.

Что сказать, книгой я довольна. Это детальная история о том, кто такой Савинков, как велась подрывная деятельность против СССР в эмиграции, какой нелёгкой была жизнь бывших белых офицеров в демократических державах и как они хотели домой, в Россию. Их было много, их финансировали, но и спонсоры, в итоге, разочаровались. А как хотелось обзавестись ещё одной колонией… да за гроши.

А как трактуется смерть Савинкова - самоубийство или убийство таки?

Дескать, воспользовался отсутствием решётки и выпрыгнул в окно сам. В этот же день утром подал прошение о своём освобождении. Это со ссылкой на архивы, и, скорее всего, другой подтверждённой версии у нас никогда не будет...

Насчет этого я согласна, но мне интересно, не могло ли там быть попытки побега? Я подробности этого случая не очень хорошо знаю, вот и любопытно)

Этот день описан достаточно подробно, даже по времени. И, написано, что прыгнул головой вниз. А ещё фраза была, что "лучше быстрая смерть, чем медленная в тюрьме". Но, в начале, в предисловии другая фраза, сказанная сыну - "Если будут говорить, что я покончил с собой, не верь".
В общем, сами понимаете... это ещё одно "белое пятно". Хотя я склоняюсь к версии самоубийства.

А я про эту операцию Советских спецслужб читал толстенную и на мой взгляд растянутую полудокументальную книгу Ардаматского Василий Ардаматский - Возмездие

Я не знаю, какими чертами характера при жизни обладал Борис Савинков, но у автора он получился несколько неуравновешенным, чем-то похожим на неврастеника человеком, который погряз в бесконечном самолюбовании. По моему скромному знанию, основанному на документальной литературе, Савинков был образованным, хитрым и опасным врагом Советской власти.

Прочитала Вашу рецензию, как видите. Да, здесь он именно такой, как пишете Вы. Хитрый, острожный, ну что я говорю - два громких убийства с его участием, такой опыт конспирации.
И кстати, про суд Вы тоже верно подметили, не где-то в подворотне огрели, а он сам приехал - красиво вышло!
А что там с письмом Павловского? Точка всё-таки или французские буквы?

А что там с письмом Павловского?

В книге пишут, что точку не поставил в письме, кстати эта фишка будет воспроизводиться и дальше в Советской шпионской литературе и кино. Как и с цветочным горшком на подоконнике.

Нда, точку, конечно, распознать сложнее... Даже адресату.

Интересно)

очень рекомендую)

Спасибо за познавательную рецензию!

он ошибался, не верил в советскую власть, но увидел, что правда за ней

думаешь этому стоит верить? Может е приукрашевание автора или же сам Савинков врал,надеясь на смягчение приговора?

Мне кажется, что такой враг советской власти вряд ли в тюрьме мог передумать. Как Сергей BakowskiBabbitts в обсуждении пленного немца отметил, мало веры таким изменением во взглядах, если это во время ареста произошло.

Спасибо за познавательную рецензию!

Пожалуйста) Сама рада, что прочитала эту книгу)

Нет, Савинкову я не верю. Здесь в предисловии описано, что такое савинковщина, и он заслужил себе смертельный приговор (я всё-таки склоняюсь, что он самоубился) хотя бы тем, что был участником массовых убийств и изнасилований во времена Гражданской. Противник он Советской власти или нет, это просто террорист, вот и всё. Хоть он и хитрый и ловкий, это не оправдывает его корыстных целей. Деньги от Форда он брал, Муссолини не брезговал, против фашизма не был. По-моему, этого достаточно.
Ни в коем случае им не восхищаюсь, для меня это ещё один белогвардеец, желающий продать свою страну вместе с людьми. Не надо смотреть на то, что он говорит, только на то, что делает. А делал он, сама видишь что.