SkazkiLisy

30 июня 2022 г. 19:07

4 От страха к капиталу

Изначально меня привлекло название. Потом слишком долгая прелюдия в виде личной истории автора слегка охладила мой пыл к этой книге. Конечно, путь становления героя интересен, но книга же не об этом, правда. О том как Иван Онищенко из стажёра в финансовом консалтинге стал ведущим аналитиком фондовой биржи было познавательно, но немного затянуто. Да и после того, что мы прочли нас ждал вывод: "Если очень чего-то хочешь - возможность всегда найдется". Ой, а дальше тоже такого же уровня "инсайты" ожидают читателя? НЕТ!

А дальше все началось довольно бодренько. С чего начать, куда инвестировать и чего лучше избегать. Подробные главы про пресловутый Forex и финансовые пирамиды - любимое развлечение русского человека )))

Басков спел гимн для Кешбери. Гребанный стыд... Давно я не писал разоблачений, но тут уже нельзя пройти мимо. Масштабы впечатляют. Умер МММ? Рухнула квестра? Свято место пусто не бывает - и вот что пришло им на смену.

У меня вопрос к автору: "Грёбанный стыд - это к кому? К Баскову или к "Кэшбери"?))))

Обругав финансовые пирамиды, Иван дает подробное описание как они создаются. Тут всё зависит от вашей совести - воспользоваться советами и создать своё МММ или понимать, знать и не вестись.

А вот за что автора хочется похвалить отдельно - так это за главу "Основы финансовой грамотности". Всё четко, подробно и по делу. И про пенсионный капитал, и про кредиты, и про активы с пассивами, - обо всём рассказал Илья. Это не полный список тем, которые затронул автор.

Не обошлось и без мотивационной части. Про нее долго рассказывать не буду, скажу лишь, что автор точно почитывал когда-то Роберт Т. Кийосаки, Шэрон Л. Лектер - Богатый папа, бедный папа )))

Если вы только в начале своего инвест-пути, то книга окажется для вас полезной. Автор доступно объясняет и показывает на примерах, где могут скрываться "подводные камни", что может сработать, а что априори - нет. Главное - ко всему подходить с умом и хоть минимально просчитывать риски. И ещё - нет дормовых денег. Не ведитесь на финансовые пирамиды!