30 июня 2022 г. 17:04

Далекое-далекое будущее. Полеты в космос освоены, открыты новые миры с разумными жизнями. Вот на одной из планет происходит действие романа Олега Дивова "Чужая Земля".

Планета очень похожа на Землю. Да и аборигены вполне земного типа. Правда, черные. Ведь погода на чужой плане просто "африканская". Да и еще сильно инопланетяне отличаются от землян. Они лучше нас. Хотя во много раз отстают от технического уровня, но во много превышают в плане моральном. Чего стоит только то, что они даже не знают, что такое обман.

Рассказ ведется от лица дипломата Андрея Русакова, отвечающего за общественные связи землян и инопланетян. Работа у него вроде бы не пыльная. Да вот беда, приходится ему выполнять роль "свой среди чужих и чужой среди своих".

А это дело сложное. Хотя Земля в плане развития техники продвинулась далеко. Зато в плане морали так и осталась на нынешнем уровне. И на это Дивов в своем романе делает сильный упор. На Земле по-прежнему противостоят Россия и весь остальной мир. И остальной мир русских не любит.

И этот момент, в свете нынешних событий, сильно напрягал меня при чтении книги. Вся она пропитана русским патриотизмом, героизмом и верой в светлое будущее. И тут - внимание! Роман написан в 2018 году. И тогда автор даже не педполагал, каким станет 2022 год.

Ладно, я не об этом. А о романе. Написан он хорошо. И чужой мир изображен хорошо. И герои (что земляне, что инопланетяне) прописаны хорошо. Люблю я такое читать и представлять, как там у них там, на других планетах. Автору удалось так написать, что им, жителям чужой Земли, симпатизируюшь даже больше, чем землянам. Которые хоть и космонавты, а все рано не лишены неприглядных человеческих качеств.

В общем, книга в духе лучшей советской фантастики. Как тут не вспомнить "Трудно быть богом" Стругацких? Правда, дивовских землян трудно назвать "богами". Инопланетяне прекрасно знают и понимают их и силу, и слабость. Земляне для них не боги, а скорее - проводники, способные вывести в их, инопланетное, светлое будущее.

Это мое первое знакомство с творчеством Олега Дивова. Продолжу его. Тем более, что знатоки утверждают, что "Чужая Земля" не самое его лучшее произведение. И надо знакомиться с лучшими.

"Чего стоит только то, что они даже не знают, что такое обман."
На эту фразу всплыло воспоминание о рассказе Достоевского "Сон смешного человека" (почему-то отсутствует инструментарий вля вставки цитат и ссылок, сорри).

Интересная ассоциация С Достоевским. Уж таких разных между собой писателей трудно найти

Разные писатели - да, безусловно. Сюжеты гуляют, вот я о чем.