takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 июня 2022 г. 15:38

3.5 Таков мир

Чтение, прямо скажем, нелегкое, и не потому, что текст слишком сложный — наоборот. Бесконечные обрывки, очень разнородные, от идиотских зарисовок до иногда залетающих искорок понимания, какой же трэш творится вокруг. Примерно так: ты получаешь видосик, где какой-то болван устраивает дурацкий пранк, и ты понимаешь, что все это несусветная тупость, но рука сама тянется и делает репост, ну, потому что таков современный мир. Мир, где медицинское светило безвестно, а отбитый юнец гребет миллионы за пятиминутное кривляние на камеру, где пост расфуфыренной дамы о Гарфилде как иконе бодипозитива имеет гораздо больший вес, чем научная статья о лечении рака, и где самый главный вклад человека в развитие общества — это запощенный между делом вопрос о том, бывают ли собаки-близнецы.

Вся эта муть, нарочито выкрученная до вершин абсурда, продолжается довольно долго, так что где-то ближе к середине силы мои иссякли, и я подумывала уже закончить мучение. Но тут случился перелом: стиль остался тем же, обрывочным, что лента в Твиттере, однако одно-единственное событие заставило главную героиню все чаще приподнимать свои интернет-очечи, сквозь которые она смотрела на мир, задавать новые вопросы и искать новые смыслы.

Внезапно все стало очень сложно. И об этом почему-то никто особо не говорит.

Книга довольно занятная: с серьезным посылом, сложной и важной темой, она умело маскируется под лютую дичь, и это тот случай, когда ты искренне радуешься, что тебя одурачили. Она и печальная, настолько, что выть хочется — при понимании, сколько в описанном трэше нашей действительности; и где-то острая — затрагиваются горячие темы; местами забавная — если не уметь смеяться в том числе над собой, можно сразу помереть; и — сложно поверить, учитывая все вышеперечисленное — еще и тяжелая, как кирпич. Кирпич, на который сначала упал солнечный луч, а потом этот луч взял да и померк.

Рекомендовать книгу поостерегусь, она явно для отчаянных читателей, твердо нацеленных не сдаваться, даже если мозг начинает ощутимо побаливать. Но если в вас есть дерзание, загляните — только обязательно дойдите до конца.

Телеграмчик