pavel_rodionov

30 июня 2022 г. 15:38

5 СЭконд реад

Уже год нет Славы Сэ. Но парадокс в том, что он всё ещё есть. Он сумел оставить нам часть себя. Я решил перечитать все его книги, но много или быстро их не прочтёшь, так как слог у Славы наваристый. Поэтому постепенно, понемногу Слава будет рассказывать лично мне про колени, сантехника, детей и другие подробности.

Первого «Сантехника» я прочёл ещё тогда, когда он был напечатан небольшим тиражом. Сейчас, перечитывая, пытался вспомнить, что меня так безудержно рассмешило тогда, когда я в первый и последний раз вышел из вагона метро от того, что безудержно хохотал. Вышел, поскольку было уже неприлично так себя вести. Я ехал на свидание и начал читать Славу. Книгу купил в книжном на Бабушкинской. Сейчас этого книжного на том месте нет.

Смешной момент нашёлся. Но детали, которые составляют 102 заметки книги, помнятся не вполне отчётливо, поэтому перечитывать книгу можно. И всё ещё смешно. Но в конце, конечно, грустно, а местами - будем честными - приторно, так как языковые находки рассыпаны, как бисер. Сам по себе бисер красивый, когда он в меру.

Что сказать? Стиль заразителен, а сборник прекрасен. Если еще не читали, то настоятельно советую.

Слава, мы не знакомы. Я думал, что у нас было время познакомиться. Но мало ли причин, почему не случилось. Сейчас же хотел просто поблагодарить письменно. Спасибо большое. Мне было приятно снова увидеться (услышаться? прочитаться?), хоть и не довелось поговорить. Не знаю, как закончить благодарность… Как бы не закончил, будет неуклюже. У тебя бы лучше получилось. Поэтому просто - спасибо.

Аналогично! Впервые купив книгу году эдак в 2011, в лучшем книжном магазине Пятигорска (регион Кавказские Минеральные Воды), направилась в гости к друзьям в пригород.....Читала на задней "парте" маршрутки Пятигорск - Юца. Хохотала так, что другие пассажиры косились))). Выходить было некуда - "степь да степь кругом!", точнее, предгорья. Тогда и полюбила прозу Славы. Много лет эта книжка была моим утешением в периоды печали....Моей отдушиной! Узнав об уходе от нас Славы, была поражена и очень огорчена. Мой бывший муж, на 2 дня старше Славы, жив-здоров, бросив дочь в 6 лет.... Бесталанный юрист, пристроивший мягкое место в мягкие кресла,- это ирония!). Таких миллионы. А талантливый человек безвременно ушел по-английски! И не важно, кем он был: психологом, прозаиком, юмористом, сценаристом, сантехником, хорошим отцом....Он ушел, не попрощавшись, тем самым, оставил нам надежду....