30 июня 2022 г. 14:27

По дороге мистики и тьмы.

"Дорога-Мандала" - это мое первое знакомство с творчеством японской писательницы Масако Бандо. Книгу я начала читать в дороге, в поезде, когда ехала в Боровое. Как символично! Это мистический роман, и не только. Также книга является магическим реализмом. Тяжкое время. Военное, после военное, здесь люди, которые одинокие, потерянные, грустные, отчаянные. Лишь желания мести и чувства боли реальны. Тяжелый, жесткий, непривычный, в какой-то мере эротический, исторический, и по содержанию и по сюжету. Сама по себе Япония всегда вызывала интерес, приковывала к себе внимания. Пройти мимо японских романов сложнее, чем можно представить.

Дорога - Мандала - это дорога, который ведут в никуда, это дорога, где сплетается и прошлое, и настоящее, и будущее. На этой дороге можно идти и только идти, и неизвестно куда прийти. На этой дороге теряют память. И на этой дороге идет Рэнтеро - торговец лекарствами, а также его внук в другой времени - Асафуми, тоже торговец лекарствами, и у него в руках тетрадь с реестрами, занесенный его дедом Рэнтеро. Пока Рэнтеро и Асафуми блуждает в лесу и по мистической дороге, в домах страдают женщины. Сая ждет Рэнтеро. У нее есть сын Исаму. Сая прошел множества препятствий, жестокости, и мечтает отомстить. Вот только кому. Сидзуки ждет Асафуми, но временами изменяет мужу, с трудом разбирается в своих чувствах. Есть и другие женщины, и их страдания велико. Автор показывает для читателей насколько война разрушил жизнь людей. Насколько ее последствия имеет разрушительный характер.

Читается средне-медленно, долго, затянуто, у меня ушло на чтение больше времени, чем я рассчитывала. аж целую неделю. Не все понятно, не всем подойдут. Любители японской литературы и мистики придут в восторг. Своеобразный язык. Множество японских имен.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство",

А также в "Флэшмоб 2022" - 10/20

За совет во "Флэшмобе 2022" спасибо! DreamyMouse