30 июня 2022 г. 12:29

5 Валентин Постников – «Карандаш и Самоделкин на острове фантастических растений»

В общем-то все по-прежнему, только вместо острова с насекомыми перед нами остров с растениями. Правда, в том, что насекомые так нестандартно выросли, виноваты были не много не мало инопланетяне (эдакая инертная внешняя сила, пролетавшая мимо и разлившая нечто, сработавшее как эликсир неудержимого роста; своеобразный «Пикник на обочине» с поправкой на аудиторию), а здесь имеет место быть целенаправленный злыдень, жаждущий захватить мир, безумный гений, именующий себя Повелителем Растений. Так что теперь наши герои и увязавшиеся за ними антигерои (которым кровь из носу надо добыть считающуюся вымершей бородатую орхидею – миллион монет золотом платят) отправились на скрытый туманами остров не просто наблюдать, а бороться за спасение мира. Смешно и наивно, но ребенку понравилось.
Кстати, в плане смешного у автора определенно талант (хотя кое-где я немного смягчала лексику вроде «толстобрюхий» в адрес пирата): он пишет ярко, емко и кинематографично, некоторые сцены искренне повеселили и меня.
В отличие от истории про насекомых здесь есть вымышленные растения вроде бутербродного и супового деревьев (хотела бы я себе такие на кухню, можно саженцы) или словно сошедшего со страниц книги Чуковского увешанного разнообразной обувью дерева. Очень, на мой взгляд, правильно, что в случаях, когда у автора разыгралась фантазия, сразу же идет пояснения, что в природе таких растений нет, а это сказка, выдумка, эксперимент.
ЗЫ – видела вариант издания книги под названием «Карандаш и Самоделкин на острове ядовитых растений»