7 августа 2013 г. 09:16

Мария Лепич – прекрасная сербка, проживающая в Косово в 1999 году. Она одна из немногих сербов, кто там остался чтобы наблюдать как творится история: бомбардировки и натовская оккупация, албанцы за копейки скупают недвижимость у сербов, старые названия заведений переделываются на новый лад. И на фоне всего этого у Марии разгораются «отношения» с оккупантами: английским капитаном, немецким майором и американским сержантом.

Пуриша Джорджевич написал не столько книгу, сколько сценарий к будущему фильму. Сцены, мысли героев, зарисовки из жизни, диалоги перемешиваются между собой совершенно беспорядочно. Так же беспорядочно, как может протекать жизнь в оккупированном городе.

Эта книга мне немного напомнила знаменитую «Секс в большом городе», но не сексом как таковым, а разговорами и мыслями о постели, красоте, взаимоотношении полов. А еще очень заметно, что эту книгу писал мужчина, потому что только мужчины считают, что женщины постоянно думают о сексе и себе как сексуальном объекте.

Немного не понятен конец книги. Такое впечатление, что автор долго думал как убить героев и тут у него возникла мысль о минном поле, и хотя у Марии была возможность спастись, она упрямо поперлась прыгать между мин и одуванчиков.