oxnaxy

Космическая душнила

30 июня 2022 г. 10:17

4 Das Nibelungenlied

Как же здорово, что мне на пути повстречалась эта поэма: погрузится в историю, услышать эхо былых битв, обрывки разговоров; в очередной раз напомнить себе, что такие поэмы – не просто сказки, они наполнены историей, они позволяют увидеть людей того времени, услышать предания и в очередной раз помечать о драконах.

Сама история трагична, насыщена и красива. События размерены, а по заглавию каждой авентюры ты уже знаешь заранее какие событие тебя ожидают. Тут тебе и войны, и предательства, и семейные ссоры, и любовь, и коварство, и даже кровь дракона. Каждая встреча – знаковое событие, к которому нужно готовиться заранее, шить наряды, дабы не ударить в грязь лицом. Многие девы здесь красивы, а есть и те, что сильнее любого, даже самого прославленного воина. Здесь родная кровь не ближе крови твоего правителя, а нанесенная обида не стирается спустя и десятки лет.

Таки истории приятно слушать, но оказаться в том мире совершенно не хочется (особенно будучи женщиной). Одно дело мечтать о каком-нибудь фэнтези мире, где ты верхом на драконе будешь выжигать исчадий тьмы, а другое – покоряться, молчать, быть «проученной» и так далее, и тому подобное. Да и люблю я, если честно, прелести цивилизации, поэтому без горячей ванны не обойдусь, а за такое колдовство впору и на костре оказаться. Да и начни я рассуждать, что, дескать, король, вы поступаете, мягко говоря, нелогично, не сносить мне головы. А уж ехидные замечания о нарядах…

Если же без ехидства и глупых шуточек, то песнь ну диво как хороша, а если ещё и подготовиться к её прочтению, то есть высокий риск добавить её в свои любимые и даже периодически перечитывать. Всего-то и нужно читать либо слушать её в одиночестве, но перед этим хотя бы немного погрузиться в историю о том времени (хотя бы в некоторые факты), узнать кто же такие эти ваши нибелунги (иначе придётся гадать об этом половину истории) и помнить, что историю рассказывают живые люди, со своими характерами и внутренними предубеждениями.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!