V_ES_it

30 июня 2022 г. 09:09

Первая официальная "Превосходнейшая и печальнейшая трагедия о Ромео и Джульетте" появилась в Лондоне в 1599 году.

Сюжет этот замечен ещё в начале прошлого тысячелетия, у Овидия и потом много раз использовался. Да, и после Шекспира к нему регулярно возвращаются. Так что никакой оригинальности.

Почему же интерпретация всем знакомой истории именно этого англичанина стала самой знаменитой? (прим. автора: потому что Шекспир - английское всё, а рекламщики у них хорошие, убеждают, что он и мировое всё)

Трагическая любовь подростков красиво написанная, но такая уж она прекрасная?

Знаете/помните сколько Джульетте было лет? События начинаются за две недели до её четырнадцатилетия и её упрекают, что в девках засиделась, ровесницы, вон, уже рожают вовсю, а она даже не замужем. До дня рождения она не дожила. Ну хоть, закололась замужней и после брачной ночи, не зря пожила.

Пять дней на знакомство, венчание, смерть. А мы говорим, что сейчас всё быстро происходит.

Для меня самый яркий персонаж - Кормилица: замуж? - иди скорее, двоемужие? - ещё лучше.

Ромео тоже хорош: до знакомства с Джульеттой он был влюблён в Розалину, тоже, кстати, Капулетти, то есть врагиню по рождению. Что эта за тяга к запретным плодам? Если он так легко переключился с одной на другую, то как долго хранилось бы счастье в брачном союзе?

А Капулетти? Родители года просто! Оплакиваешь брата? Сходи замуж и всё пройдёт! А не послушаешься - не дочь ты нам!

Отец Лоренцо вроде бы ничего такой священник: обвенчал без разрешения родителей, понимая, что они из враждующих семей, а потом, чтобы свой косяк прикрыть начал яды раздавать, посланцев-неудачников рассылать, опаздывать.

Да, сопереживать там особо некому, но сопереживается. Я даже всплакнула в конце. Всё-таки талант он не в том - о чём, а в том - как.

Довольная я.

Ветка комментариев