nad1204

7 августа 2013 г. 00:52

Странная ассоциация возникла у меня при чтении этой книги. Оливия Киттеридж — новогодняя ёлка. Не потому, что образ этой женщины похож на праздник, вовсе нет. Это образ чего-то устойчивого, необходимого в определенный момент жизни, большого и колючего, как ель. А именно новогодняя, потому как украшена шарами, а каждый шар — черточка её характера, перемена настроения, поступки и проступки.
А вообще, дурацкая это затея делиться своими ассоциациями. Объяснить - не объяснишь, лучше уж так, простыми словами попробую.

Тринадцать рассказов. Очень разных, но в каждом из них есть она. Где-то как главное действующее лицо, где-то как лицо второго плана, а где-то совсем эпизодично. По-разному относятся к ней люди. Она же тоже достаточно придирчива и избирательна. Очень много намешано в этой пожилой крупной женщине.
Очень часто становится не по себе от её сварливости, бескомпромиссности, напористости. Особенно по отношению к самым близким людям — мужу и сыну. Читаешь, и страшно становится, когда узнаешь себя в каких-то эпизодах. Ведь все мы умеем в порыве злости или какой-то обиды вот так же, язвительно и побольнее, ущипнуть, уколоть, поддеть. А потом плачем, страдаем, мечтаем повернуть время вспять, чтобы исправить, изменить, попросить прощения. Но поздно.
А ещё она может и танком проехаться, не щадя никого. А что?! Ну вот, например, невестка ей не нравится. Ишь, думает, что она всё знает!.. Ату её!!!
И всё же, Оливия Киттеридж — не монстр. Она просто женщина, пожилая женщина с трудным характером. Но, если она нужна, то будьте уверены: надёжнее человека не сыскать. Она и утешит, и поможет, и посочувствует. Вот только перечить ей не стоит, а то надолго терпения Оливии не хватит. Вот такой уж она человек!

Флешмоб 2013. 44/57. Анютка ( nezabudochka ), спасибо тебе за совет!
В рамках Книгомарафона (Август).

Рада, что совет все ж понравился:))
Интересная у тебя ассоциация возникла:)))
Согласна с тем, что порой становится страшно при чтении, потому что и там и сям очень легко можно увидеть себя со стороны...

Совет замечательный! Читала с удовольствием.

Ура:))
Я вообще люблю эту книгу по своему:))

Старость как расплата за прожитую жизнь с ее ошибками. Порой становится грустно- сколько же промахов по жизни нами совершается, когда уже ничего не исправить...

Да, есть такое!

Замечательная рецензия, мне очень понравилась)

Большое спасибо!

Ну, что ж! Для ученика 5-го класса очень даже и неплохо!
Не говоря уж о первом месте на ЛЛ.