30 июня 2022 г. 00:25

Сразу отмечу: читать скучновато, потому что "бытовые подробности" где неплохие, а где не очень. Вот то, как Насте оставили пса Бруно (это потом красиво связали с финалом и начавшейся пандемией) - это хорошо, а вот то, как бытовой подробностью Антона является то, что он беспокоится о своих детях - уже второй вариант. Не задан конфликт, он не развивается.

В принципе, четвёрка не за сюжет, а за саму Маринину, за её мысли, которые содержатся в книге. Этот роман носит мировоззренческий оттенок. И когда все эти мысли появляются в книге, вот тогда от книги не оторваться.

Убивают людей, виновных в ДТП, кто не получил должного воздаяния. А полиция не занимается ловлей преступника, все её действия - создать видимость. Фактически, вся эта книга о том, как реальность подменяется каким-то дешёвым театром, попыткой даже не посадить невиновного, а выстроить схему таким образом, чтобы  получить себе побольше дивидентов.

Книга несбалансирована, на мой вкус. Хотелось бы больше детектива и рассуждений, а мы получаем слишком много бытовых эпизодов. А вот на соцсети автора я бы подписалась: если бы Маринина рассуждала бы о мироустройстве там, то, думаю, подписчиков было бы полно. Это самые интересные страницы в романе.

Читала её ещё в школе, всё думаю как-нибудь вернуться, тупо любопытно зайдёт она мне во взрослом возрасте илит нет)

Я читала, постарше была, года двадцать три. Сейчас перечитала, понимаю, что да, она сильный автор. Она пытается сделать убийства драматичными (за счёт мотивов), она не пускается в бесконечное переливание небольшого количество событий. Увы, в быте она сейчас дико вязнет, её рассуждения мне было читать интересней, за них и дала высокую оценку.

Значит надо и мне таки попробовать и составить новое мнение или подтвердить старое)

Если потребуется компания, свисти))

с огромным удовольствием)))

Ты её "Горький квест" не думаешь почитать?

Я если честно вообще не думала что конкретно читать, просто мысль вернуться к её творчеству периодически мелькает в голове)

Ок. Тогда просто помни, что я на подхвате))

Договорились)))

Конечно, я читаю Маринину уже по привычки. С её первыми книгами уже не сравнить последние произведения. Что поделаешь, и Каменская ууже не та, да и Маринина слишком помудрела.

Ну, это хорошо, когда люди мудреют с возрастом, Маринина в этом не разочаровала)

Книги стали глубже?)

Рассуждения появились, о мироустройстве :)

Яснопонятно.)

У меня мама её обожает. Уже много лет её читает.

Хороший выбор. Маринина, как задала лет двадцать пять назад планку, так её уверенно держит)

Вот мама и читает до сих пор. И не надоедает.)

А прикинь, если бы читала Донцову? *взгляд исподлобья))*

Не, Маринина - норм увлечение. При всех сериальных кусках, автор заставляет думать. Герои неоднозначные, так что это именно для того, чтобы тренировать и мозг, и душу. Так понимаю, что в "Каменской" слишком всё упростили. Я не так много романов читала, но по сравнению с сериями, которые смотрела, было "Оооой".

Она читала Донцову поначалу, но быстро забросила.)) Не тот уровень.)).
Я всего пару романов прочитала, не любитель я российской действительности, "это всё родное" не хочу в детективах, поэтому читаю в основном иностранные. Но помню, что Маринину прочитала с интересом. Хорошо пишет.

Я читала Маринину, я читала Акунина. Оба хорошего уровня авторы.

Донцову я так и не читала, смотрела обзоры. Насколько понимаю, нормальное кози с закосом под "иронический детектив".

"это всё родное" не хочу в детективах

Да я вообще как-то оно везде избегаю...

Я Донцовудет двадцать назад читала, когда в больницу загремела, у девчонки, что рядом лежала, были две книжки. Такое это, прочитал - забыл, но развлекся.)

Главное, плотно не сидеть)) Как алкогольный ликёр - красиво, вкусно и веселит. Но вот постоянно пить ликёры - ну такоооое)))