29 июня 2022 г. 23:49

5 Продажи, книги, обычная жизнь и много сарказма | О "Дневнике" и "Записках книготорговца"

Я начала читать "Дневник книготорговца" в тот год, когда он первые вышел на русском языке. Было забавно, но тема продажи книг была настолько далеко от меня, что примерно на середине книги я отвлеклась на что-то другое. В прошлом году я прочитала "Семь типов людей, которых вы можете встретить в книжном магазине" (кстати, замечательная книга!), и вспомнила о "Дневнике". Более того, — заказала себе "Записки книготорговца". Но почти год руки так и не доходили до прочтения. И вот, наконец, столкнувшись с продажей прочитанных книг, я наконец вернулась к дневникам Шона Байтелла, и это было лучшее, что я читала в последнее время.

Язвительный и подмечающий кучу нюансов, которые способны оценить люди, регулярно продающие что-либо другим людям, Шон подарил мне несколько восхитительных часов какого-то душевного спокойствия с мыслью: "Боже, неужели в мире есть еще кто-то, кроме моего мужа, кто тоже язвительно посмеивается над дурацкими случаями общения с людьми?"

Например, больше часа смеялась над моментом, который действительно смогут оценить только некоторые продавцы:

"Книга была в превосходном состоянии, с суперобложкой – совершенно новая, с издательской ценой 25 фунтов. Женщина спросила, сколько она стоит. Я указал на ценник, где было написано: 6,50 фунта стерлингов. Она бросила книгу, повернулась и направилась к выходу, бормоча, что это «слишком дорого». Я уверен, что она еще вернется, поэтому наклеил на книгу новый ценник. Теперь книга стоит 8,50 фунта". (спойлер: она действительно вернулась, как это действительно часто бывает)

Не могу советовать эти книги всем и каждому — хотя бы только потому, что встречала много отзывов, где читатели ожидали романтичный флер работы в книжном магазине с описанием чтения бессчетного количества книг, а получили нелестное описание типичных покупателей или вовсе не-покупателей, а любителей "присесть на уши" продавцу. Но, если вам нравится жанр дневниковых записей — милости прошу, это отличный пример такой литературы.