_ Евгения _ (evfenen)

29 июня 2022 г. 21:31

Лучшее на Лайвлибе

5 "It’s a truth universally acknowledged, that a single man in possession of a good fortune, must be in want of a wife".

Книга давно было у меня "в хотелках". Прочив Хелен Филдинг - Дневник Бриджит Джонс  , сказала себе - сколько можно откладывать, пора познакомится с "первоисточником".)

Как сообщает интернет, "Гордость и предубеждение" самый известный, самый читаемый и самый любимый роман Джейн Остин. Работу над произведением писательница начала в 21 год, но первоначальный вариант под названием "Первые впечатле­ния" так и не был опубликован.  В 1811 году, после успеха романа "Разум и чувства",  Джейн Остин вернулась к рукописи, подвергла её тщательной переработке и в 1813 году  "Гордость и предубеждения" вышла в свет. Книга имела огромный успех и стала в Англии "книгой года".

Английская провин­ция рубежа веков — начала XIX века. Семей­ство Беннет: глупая маменька, ироничный папенька и пять дочерей на выданье. Две старшие дочери: красавица Джейн и умница Элизабет, две ветреные младшие: Лидия и Китти, и средняя дочь Мэри, редко участвующая в сюжете.  Поместье, в кото­ром девушки живут со своими родите­лями, приносит небольшой доход, но есть один нюанс - оно передается только по мужской линии.

Из Лондона в эту сельскую местность приезжают  два завидных жениха — мистер Бингли и мистер Дарси.  Взоры всех потенциальных невест в округе и их мамаш обращаются к молодым джентльменам. Хотя бы одной барышень Беннет необходимо  выйти замуж, чтобы поместье не отошло дальнему родственнику мистеру Коллинзу, редкостному глупцу.

По сюжету  этот молодой человек задумал жениться и хочет "облагодетельствовать" семейство Беннет. Его выбор падает на  Элизабет, но девушка отказывает ему

"А я не хочу, не хочу по расчету,

А я по любви, по любви хочу..."

чем провоцирует гнев  маменьки.

Прежде, чем осуждать миссис Беннет, в её давлении на дочь, следует задуматься о "прелести перспективы": в случае смерти мужа остаться без жилья и средств к существованию...

Конечно, спустя 200 лет поведение героев и некоторые из проблем кажутся надуманными и несерьезными. Но темы социального статуса, денег и брака  по прежнему актуальны.

Несмотря на то, что она была не высокого мнения о браке и о мужчинах вообще, замужество всегда было ее целью. Только оно создавало для небогатой воспитанной женщины достойное общественное положение, в котором, если ей не суждено было найти свое счастье, она хотя бы находила защиту от нужды.

Элизабет рискнула, отвергнув брак по расчету, и нашла свою любовь и ни какого-нибудь бедного, а прекрасного и богатого.

Следует отметить, что первоначально сближению Элизабет Беннет и мистера Дарси не столько мешали имуще­ствен­ные и социальные различия, сколько первые впечатления друг о друге.

На основании этих самых впечатлений  Элизабет посчитала мистера Дарси гордецом и снобом, а молодой человек, особенно посмотрев на бестактную миссис Беннет, решает что барышни Беннет глупые вертихвостки - это, кстати, на половину верно.)

Первые впечатления могут сыграть злую шутку. Так мистер Уикхем кажется Элизабет симпатичным и порядочным молодым человеком в противовес тому же Дарси...

Что ещё бросается в глаза. Хотя перед нами любовный роман в нем нет никаких сентиментальных штампов.

Книга заканчивается хэппи-эндом - двойной свадьбой. И хочется отметить, что несмотря на некоторые драматические моменты, присутствующие в повествовании, роман  легкий, игривый и водевильный. Возможно и благодаря переводу. Я выбрала классический - Иммануэля Маршака, в котором строчка, вынесенная мною в название рецензии переводиться, как

"Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену".

Перевод превосходный, но как написано:

"Читатель должен отдавать себе отчет, что ироничный, острый стиль Остен для него немного упростили — длинные фразы разбили на несколько, французские слова заменили на русские, непонятные реалии объяснили."

Не берусь судить по по воду "упрощения", но ирония здесь сквозит постоянно. Суждения Элизабет Беннет в достаточной степени ироничны. Её отец отгораживается от глупости ехидными замечаниями. Персонажи миссис Беннет, мистер Коллинз и Кэтрин де Бёр просятся в анекдоты.

А ещё  любовь у Джейн Остин

не только романтична, но и весьма рациональна — она объединяет тех, кто иначе бы остался совершенно одиноким в этом комичном мире.

o-r.jpg

P.S. Повеселила строчка ремейка -  Джейн Остин, Сет Грэм-Смит - Гордость и предубеждение и зомби

"Всякий зомби, располагающий мозгами, жаждет заполучить еще больше мозгов — такова общепризнанная истина".