Morra

6 августа 2013 г. 17:53

Главный плюс исследований, написанных любителями-непрофессионалами (разумеется, разбирающимися в том, что они пишут), - это живость языка и изложения, увлекательность, простота формулировок и... простота картины в целом. То, что нужно, для тех, кто где-то что-то слышал о Византии, но не прочь узнать побольше.

Норвич линейно рассказывает об истории Византийской империи, отступления случаются только при описании общей международной обстановки и, скажем, более или менее подробном рассмотрении врагов при первом их появлении. В остальном же - более чем классическая (читай: устаревшая) форма. Собственно, это даже не истории страны, это история правителей, которые проходят перед нами друг за другом. На одних мы задерживаемся подольше, другие упоминаются вскользь - роль личности в истории субъективна и неодинакова. История в портретах - любимая форма исторических трудов вплоть XIX века, в веке XXI хочется увидеть что-то более свежее и широкое. Потому что "государство - это я" - это, конечно, прекрасно, но есть ещё политическая система, экономика, культура, быт, ментальность. Всё это Норвичем упоминается лишь в контексте действий императоров и, собственно, цельной и системной картины византийской жизни в голове не возникает. Ну и да, традиционная претензия к книгам такого рода - со зрелищами всё в порядке, а вот хлеба, сиречь ссылок на источники, не хватает.

Впрочем, хочется похвалить автора за отсутствие ярко выраженной позиции - да, он симпатизирует отдельным правителям, но не навязывает свою точку зрения.

З.Ы.: отдельную звёздочку накинула за картины последних дней Константинополя - накал, напряжение, крах. Вроде бы ничего нового и не написано, но пробирает.

Летнее чтение для историка - это тоже историческая книга, только "облегчённая")

:))
Да нет, я спокойно читаю проф.лит летом. А тут просто хотелось обновить в памяти некоторую информацию про Юстиниана - вот и вспомнилось, что Норвич-то пока не охвачен. :)

Планируете дальше с Норвичем пересекаться?

Мне Сицилия любопытна, так что такой вероятности нельзя исключать. :)

Ну Норвич ненапряжный, его можно всем давать)

Я так обрадовался, что вы начали читать Мортона, тоже об Италии, но потом увидел, что оценили на тройку... Не в то время к вам попала или действительно так себе?

Попала как раз в то самое время - последние две недели я как раз в Италии и была. Собственно, именно поэтому за Мортона и взялась. Мне книга показалась слабой - много общеизвестных фактов (хотя тут, видимо, надо делать скидку на образование и увлечение одно время итальянским возрождением), очень субъективно, местами пафосно. Да, и во мнениях мы с ним порой сильно расходимся, что тоже поспособствовало. :)) Я еще буду это осмысливать и формулировать.

То есть рецензия ещё воспоследует?)

Жаль, что так с Мортоном. Я как раз на неё засматривался, но это редкая птица на прилавках и дорогая. Скачал, что просмотреть - понравилось, но я сильно не углублялся. Теперь буду думать.

Конечно. :) Рецензия здорово помогает разобраться в собственном отношении к книге, так что я стараюсь не отлынивать.

Мне в общем тоже понравилось, когда просматривала на компьютере, а потом во время чтения как-то разладилось. Я бы советовала попробовать прочитать пару глав наугад - они все равно между собой не связаны. Если пойдет - можно смело покупать.

Да. пожалуй, надо почитать избранные места. Удачи с рецензией!)

Спасибо. :)

Да, я читала твою рецензию и в общем согласна. Сама большую часть чтения хотела поставить тройку. Книга скорее любительская, к ней с такими мерками и нужно подходить, иначе не потянет, не потянет.