losharik

по яблочным пирогам

29 июня 2022 г. 15:16

Действие романа разворачивается в вымышленном городе Барчестер, расположенным на западе Англии. Не часто удается встретить произведение, где практически все действующие лица относятся к клерикальному сословию, а этот роман именно таков. С большим юмором Энтони Троллоп описывает жизнь англиканских священников, где бурлят немалые страсти, очень далекие от жизни духовной. Те, кто победнее, озабочены вопросом хлеба насущного и мечтают о назначении, которое упрочит их финансовое положение. Те, что побогаче, озабочены карьерой, властью, престижем. В общем, все, как у людей.

Со смертью старого епископа возник вопрос, в чьи руки перейдут бразды правления Барчестерской епархией. Осведомленные люди несколько не сомневались, что преемником станет архидьякон Грантли, сын прежнего епископа, который фактически уже давно управлял епархией. Умри нынешний епископ чуть раньше, так оно и было бы. Но он умирал так же неторопливо, как и жил, и дотянул до того момента, когда старый кабинет министров ушел в отставку и ему на смену пришло новое правительство с новыми взглядами на роль церкви в обществе.

Вопреки всем ожиданиям, епископом Барчестера стал доктор Прауди. Он был представителем так называемой «низкой» церкви, сторонники которой хотели приблизить англиканство к современности и даже претендовали на демократичность. До сих пор городские и окрестные священники были склонны отстаивать принципы «высокой» церкви с ее строгим соблюдением ритуалов, хотя на деле не очень усердствовали в этом. С назначением доктора Прауди стало ясно, что грядет идеологическая война между ним и лагерем архидьякона Грантли и в этой войне каждому из них важно заручиться поддержкой сторонников и иметь своих людей на ключевых должностях.

Основная битва развернулась вокруг должности смотрителя Хайремской богадельни, которую многие годы занимал мистер Хардинг, тесть архидьякона Грантли. После нападок в прессе, щепетильный мистер Хардинг подал в отставку и теперь должность смотрителя была вакантна. В глубине души он не прочь был получить ее вновь, но новый епископ хотел видеть смотрителем своего человека.

На самом деле, употреблять в отношении доктора Прауди слово «хотел», не совсем верно. Все решения уже давно принимались его супругой миссис Прауди. Фактически, это она стала новым епископом Барчестера. Если эта деспотичная женщина выходила на тропу войны, устоять перед ее напором было невозможно. Единственный человек, который осмелился бросить ей вызов, был капеллан епископа мистер Слоуп. Когда-то именно миссис Прауди способствовала его продвижению по карьерной лестнице и даже сделала его другом семьи. Но мистера Слоупа интересовали только деньги и когда он узнал, что младшая дочь мистера Хардинга – весьма состоятельная вдова, он твердо решил проложить путь к сердцу дочери, поспособствовав назначению доктора Хардинга на должность смотрителя богадельни.

Этот роман – настоящая комедия ошибок, где важную роль в сюжете играет тот факт, что одни люди не замечают очевидное, а другие находятся в полной власти своего воображения. Отсюда возникает много курьезных и комичных ситуаций, чему еще способствует наличие нескольких очень колоритных персонажей, которые вносят свою весомую лепту во все происходящее.

Барчестерские хроники – цикл из шести книг и эта книга вторая в нем. Первую, которая называется «Смотритель» я не читала, но мне это не помешало. Я так поняла, в ней идет речь как раз о мистере Хардинге, когда он занимал должность смотрителя Хайремской богадельни. Хочу обязательно ее прочитать и закончить весь цикл, уж очень необычный этот мир англиканских священников.