majj-s

без ложной скромности

29 июня 2022 г. 09:57

3 Все хотят, чтобы их помнили

И как-будто мы знакомы с ней даже,
Помню,чей-то был  тогда день рожденья,
И как-будто бы зовут ее Даша,
То ли девушку. а то ли виденье.

Девушку зовут не Даша, а Аделин и она не хочет замуж. Храп на соседней подушке после того, как муж отымеет ее, сивушный запашок, мокрые орущие младенцы, грязная одежда, которую надо стирать вручную, потому что  до электричества и стиральных машинок еще лет двести - нет, спасибо, это не для Адди. Она хотела бы  ̶п̶р̶и̶н̶я̶т̶ь̶ ̶в̶а̶н̶н̶у̶,̶ ̶в̶ы̶п̶и̶т̶ь̶ ̶ч̶а̶ш̶е̶ч̶к̶у̶ ̶к̶о̶ф̶е̶ быть свободной, заниматься творчеством, путешествовать по миру Чё, нормальный взгляд на вещи современницы чайлдфри, которая знает, что сумеет себя обеспечить.

В сеттинге французской деревни начала 18 века такие взгляды и мысли  просто не могли возникнуть.  Примерно как если человечество не уничтожит себя и Землю, пойдет по идеальному пути, разовьет нанотехнологии, генную инженерию, разные психофизические способности, и девушка тридцатого века будет рассуждать. что не хочет на ближайшие несколько лет обзавестись жабрами и жить под водой, а была бы не против отрастить крылья и летать.

Но так или иначе, темная сторона Силы услышала ее, Мефистофель по имени Люк, который должен бы ассоциироваться с Люцифером, но у меня только с канализационным люком, sorry - прибыл. дабы заключить сделку: душа красотки в обмен на желанную свободу, пока ей самой не надоест. Мелким шрифтом: "тебя никто не будет помнить", - но кто и когда его читает?

Итак, Адди живет триста лет,  и люди тотчас забывают о ней, стоит выпасть из поля их зрения. Она бессмертна, не болеет, не старится. Еду, одежду, деньги она крадет. Ну, сейчас, когда кризис перепроизводства и унисексе - возможно. Но в 18 веке, когда на каторгу можно было угодить за украденный каравай, а платье аристократки шилось вручную  и стоило примерно как все имущество родителей Адди в деревеньке? А героиня не по трущобам обитает, вращается в высшем свете, вдохновляет поэтов, музыкантов, художников на великие произведения, она такой генератор идей.

Периодически Люк проявляется и пытает ее: "Признайся, ты устала от такой жизни?", всякий раз получая от мужественной Адди ответ: "Ино еще побредем".  И после всякой ночи, когда очередной вдохновленный ею творец, продирает с похмелья глаза и не узнает свою музу, сердечко бедняжки снова кровоточит. А через некоторое время к легиону мужчин, которых героиня одаривает белым телом, присоединится ее персональный демон, и трахаться с ним после человеческих мужиков  будет, как есть спелый, истекающий соком персик после деревянных магазинных.

Еще, как водится у искусителей, он, которому доступно любое место-время и везде он высшей марки барин,  - станет соблазнять Адди царской роскошью и возможностью потребления элитного культурного продукта, вроде премьеры вагнеровых "Тристана и  Изольды" в Мюнхене.  То дом в Новом Орлеане подарит, то в охрененный ночной клуб поведет, и там они самые (разумеется) красивые, и все перед ними стелятся. И так она будет страдать три сотни лет, пока не встретит Генри, который внезапно запомнит ее. И все заверте...

Скрестив фаустианскую легенду с мифом Мельмота скитальца, и слегка удобрив повесточкой, Виктория Шваб получила редкой развесистости клюкву про созвездие  веснушек на ее носу и его зеленые глаза. Ну, такое. Но девочкам нравится.

#INSPIRIA, ромфант, сделка с дьяволом, вечная жизнь, квир

ТГ Book Addict

Ветка комментариев

Надо обязательно прочитать клюкву :)))

Вы не будете. это толстая книжка)

Она, кроме прочего, ещё и толстая :)))
Думаю, ваша рецензия лучше первоисточника. Пожалуй, ею и ограничусь :)

Спасибо.

"Степью" Оксаны Васякиной меня не по детски торкнуло, и она совсем крохотная. Попробуйте почитать.

Не такая уж они и крохотная. Ознакомительный фрагмент 74 электронные страницы. А полного варианта совсем не вижу :(

Была бы у меня, я бы поделилась, но сама брала послушать на Литресе.

Нет, маленькая, всего 170 страниц.

Ничего, я поставил книгу в очередь, торопиться некуда :)
Прочитаю со временем, а аудио не хочу, -- вы знаете почему.