29 июня 2022 г. 09:33

5 Любителям Фиксиков и мышей читать обязательно

Забавная история!
Во-первых, интересно было глянуть на литературный прообраз "Фиксиков", во-вторых, честно скажу, купилась на мышей. И по итогу осталась довольна.

Юмор аккуратный, но такой, что и взрослый заметит детальки, которые детям еще недоступны. Этакая вещь в себе с плюшками для взрослого читателя.
Сюжет незамысловатый, повествование бодрое, не успеваешь заскучать. Для ребенка в книге полно забавных моментов или героев, чтобы удержать интерес: то Мышкин и Подмышкин появляются в сюжете, то две стороны Тани забавно описаны, то квадратная сосиска и с дырочками вызовет смех - как отвлечься от такой книги? Да никак!

В отличие от "Мехового интерната", где концовка показалась мне скомканной и горькой, тут окончание вполне логично: перед героями полным-полно возможностей, их ждут дальнейшие приключения, да и одинокого часового мастера наконец-то появится компаньон. Да еще какой!

Иллюстрации Шахгелдяна добавляют книги приятности: мастера обаятельны и располагают к себе, мышки забавные и очень милые, одно удовольствие любоваться такими картинками.