29 июня 2022 г. 09:18

Лучшее на Лайвлибе

5 История, способная как исцелить, так и глубоко ранить

Для меня «Белый Бим Чёрное ухо» — это далеко не трогательная история о шотландском сеттере по кличке Бим и его хозяине, которых разлучило роковое стечение обстоятельств, как это часто встречается в описаниях к книге и чужих отзывах. Я бы охарактеризовала её как по-настоящему беспощадную и в какой-то степени жестокую историю. Она повествует не только о силе дружбы, любви и веры, не только о людях «добрых» и «злых», но и о смерти, которая никогда не дремлет и дышит нам в затылок. Она подстерегает нас на каждом шагу и напоминает своим невидимым присутствием, что даже самый счастливый миг очень хрупок и может неминуемо обернуться в трагедию. Эта книга повествует о смерти, которая врывается без предупреждения и забирает самое дорогое, что у нас есть. О том, что бороться с ней бывает очень трудно, если и вовсе невозможно, ведь в итоге она всё равно берёт своё. Однако не стоит забывать, что, забирая, смерть привносит в оставшиеся жизни место для чего-то нового.

Размышляя о сюжете будущей повести, Троепольский не зря остановил свой выбор именно на собаке в качестве главного героя. Душевная чистота, непредвзятость, бескорыстная преданность и искренность этих созданий – качества, которыми может похвастаться не каждый человек (если вообще может), но именно они стали ключевыми в книге и вступили в схватку со всем плохим, что встречается в нашем мире. У меня сложилось впечатление, что Троепольский целенаправленно создал повесть, чтобы разбить и без того хрупкие сердца неподготовленных читателей — детей. Я с дрожью в сердце вспоминаю те эмоции, что мне пришлось пережить во время чтения. Это было похоже на добровольное издевательство над собой. Ведь судьба Чёрного уха тесно переплетается с судьбой нашего Бима – верного и дорогого члена семьи, воспоминания о котором я бережно храню в своём сердце. Мы приютили Бима, как только узнали, что его собираются усыпить, если не найдут хозяина в ближайшее время. Тогда ему не было и трёх месяцев. Мы даже и представить себе не могли, что, спасши его однажды, мы не сможем сделать этого вновь. Наш Бим прожил всего четыре года. Он ушёл из жизни неожиданно, буквально за считаные часы, явно не заслуживая такой смерти. На протяжении всей книги его образ отчётливо вырисовывался в моей голове. В памяти всплывали дорогие сердцу воспоминания из его столь короткой, но насыщенной и счастливой жизни, которые согревали своим теплом, но по-прежнему больно резали по ране, которая хоть и перестала кровоточить, но, кажется, никогда не зарубцуется по-настоящему. Страшно видеть, как на твоих глазах умирает самое невинное и светлое создание, и невыносимо сознавать, что ты совершенно бессилен и тебе остаётся только поглаживать его по гладкой шерсти, приговаривая сквозь слёзы: «Дыши, прошу тебя, только дыши, пожалуйста». Я помню ту ночь буквально по минутам, хотя прошло уже 10 лет. Ночь, в которую я впервые ощутила на себе настоящую боль утраты, жгучую несправедливость и беспомощность перед лицом смерти.

Я ни капли не жалею, что преодолела себя и взялась за чтение этой книги, ведь она излучает свет и добро, несмотря на то зло, свидетелем которого становится читатель, следуя за псом в поисках своего хозяина. У Троепольского определённо талант – писать легко о непростом, побуждать читателя к добрым делам и поиску правды, а ещё наделять его верой в то хорошее и светлое, что ещё осталось в этом мире. Автор умело нагнетает обстановку, играя на чувствах читателя. Он словно подготавливает его к неизбежной концовке и оставляет полностью безоружным. Судьба Бима и его хозяина мало кого оставит равнодушным, а потому следует подходить к чтению этой книги осознанно. Оправиться от прочитанного может быть очень тяжело. Я же благодарна этой книге за то, что она вернула меня на 10 лет назад и помогла высвободить боль, всё ещё сохранившуюся в моём сердце.