29 июня 2022 г. 08:17

Лучшее на Лайвлибе

4 Несерьезная война

Учитывая, что эту книгу я взялась читать "по подписке", то есть, участвуя во флешмобе "Летнее чтение по школьной программе", то, надо думать, мое вИдение книги будет сильно отличаться от того, что могут говорить учителя на уроках и от того, что ждут от нее другие читатели.
В книге НЕСКОЛЬКО войн. Вот так! Одна, во время которой непосредственно происходит действие, Первая Мировая, показалась мне какой-то игрушечной, несерьезной, словно не война, а комедия. Где-то стреляют, где-то умирают, а главные герои часами играют в карты, валяются на травке, воруют гусей, плавают к девочкам на тот берег в чем мать родила, обменивают колбасу и сигары на всякую всячину и прикалываются над фельдфебелями. Вот читаешь - и не веришь, что война. Что это не инсценировка, не съемки сериала, во время которого "ни одно животное не пострадало". Единственное, что зацепило - это описание гибели лошадей. Вот там - да, всерьез, не выдумка. А остальное... Читала предисловие В. Кондратьева (в моем издании оно есть) - он проводил параллели с Великой Отечественной войной - что, мол, читал "На Западном фронте..." и словно узнавал себя и своих однополчан, мол, мы тоже также в свое время, там, в окопах... Ой ли? Вот не верю! Чтоб наши солдаты в блиндаже отсиживались во время артналета и играли в карты? Может, я идеализирую, но... но все равно не могли наши в сороковые годы вести себя точно также. Другая это была война. Не игра, а жизнь.
Да, в книге была и другая война. Война не мальчика Пауля, а писателя Ремарка. Где все серьезно, где чувствуешь связь времен, где понимаешь, что ничего не кончилось, не отболело, где все продолжается до сих пор. Чтобы понять, надо прочитать книгу.

"Полевая жандармерия, полиция, налоги - вот что такое ваше государство! ...<...> ... Государство и родина - это и в самом деле далеко не одно и то же".

"Вы только вспомните, какие листочки мы находили у пленных, там ведь было написано, что мы поедаем бельгийских детей. Им бы следовало вздернуть того, кто у них это пишет. Вот где подлинные-то виновники!"

"... все, что я видел в жизни - это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчета? Чего им ждать от нас, если мы доживем до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни. Все, что мы знаем о жизни - это смерть. Что же будет потом?"