oxnaxy

Космическая душнила

29 июня 2022 г. 08:16

0 ***

Всё-таки пока «Пикник на обочине» - единственная книга Стругацких, которая пришлась мне по душе. Ни «понедельник», ни «отель» не оставили после себя ровно ничего, кроме желания больше не читать Стругацких. А жаль, я думала, мы всё-таки подружимся. Сама история немного напомнила мне «Десять негритят» (хоть и основывалась на «обещании» Дюрренматта), только с уклоном фантастику и без мастерства Агаты Кристи. Лениво покопавшись в истории, нашлось, скажем так, «эхо прошлого», которое опять становится (или уже стало, что уж там) настоящим:
История была написана в конце 60-х годов, когда Стругацкие были не в ладах с властями – их не печатали, а любые произведения подвергались жёсткой цензуре. Например, первоначальное название «В наше интересное время» было изменено, а гангстеры были заменены на неонацистов. *Грустно слушает крики из телевизора за стеной*

И за это «эхо», которое так исказилось и гиперболировалось сейчас, я не могу не относиться к Стругацким с уважением, пусть и повесть эта мне не понравилась вовсе. Да и ругать-то их вовсе не хочется: в тяжелое для себя время они не только не опустили руки, но и пытались экспериментировать с жанром, пусть и по мнению их самих вышло неудачно, многим история пришлась по душе. В конце концов, завершенная книга уже не принадлежит автору, а каждый читатель может разглядеть в ней свои смыслы и найти укромные уголки.

Понравилось, что в конце всё было разложено по полочкам, да и эксперимент мне понравился, но, как жаль, ничего, кроме жгучего желания поскорее прикончить эту книгу на протяжении всего чтения у меня не было. Поэтому бессонные ночи перемежались другими книгами, а эта история тая только по кусочку. И всё же я не буду прощаться со Стругацкими и кидаться книгами в тех, кто их советует. Ещё встретимся, и, надеюсь, эта встреча будет приятной.

Какими же разными у людей могут быть мнения на одну и ту же книгу. Я только пару часов назад её дочитала, и я была в восторге! Я прочитала книгу за один день и никак не могла оторваться. И эта уже третья книга Стругацких. Первые две были "Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть богом".  И все три я полюбила всей душой. Первый раз в жизни решила посмотреть рецензии. Типа, интересно, понравилась ли эта книга остальным также, как и мне. И самая популярная рецензия оценивает эту книгу так низко. Видимо, поэтому мне на самом деле не стоит читать рецензии (◕‿◕✿)

Да, мнение кардинально отличаются, но в данном случае я не стала ставить оценку книге (поэтому прошу не считать 0 - как низший бал книги), потому что просто, видимо, нахожусь пока в разных мирах с авторами)

Видимо, поэтому мне на самом деле не стоит читать рецензии (◕‿◕✿)

Есть множество прекрасных рецензий, как и людей, которым книга нравится, не стоит разочаровываться : )