6 августа 2013 г. 13:52

Роман оказался неожиданно интересным, хотя приключения индейцев меня всегда занимали только выборочно. Роман не только развлекательный, но и познавательный. История тех времён — штука любопытная, покрытая постыдными замалчиваниями. Припёрся белый человек, с какого-то панталыку объявил все земли своими, а индейцев даже людьми считать не стал и просто начал стрелять, как диких собак. Ничего удивительного, что индейцы стали оказывать сопротивление. Обычаи индейцев и их морально-этический кодекс описаны обрывочно, зато много отдельных интересных моментов. Например, искренний детский восторг величавых краснокожих, когда они видят мастерски сделанную шахматную фигурку. Или благоговение перед красивыми шмотками. То есть, смертельные пытки они могут терпеть, не моргнув глазом, а сдержаться при виде игрушки они не могут. Славняши же!

Сам Натти Бумпо и Чингачгук мне не понравились. Про индейца сказано слишком мало, поэтому создаётся впечатление, что большую часть романа он без движения стоит где-то на заднем фоне, скрестив руки на груди, и ничего не делая. А Натти Бумпо слишком сахарный и правильный, чтобы в него поверить. Как сферический советский пионер. Зато остальные персонажи (пусть и тоже слегка схематичные, в общем-то, для подростковой литературы это вполне простительно) не подкачали. Самодовольный Торопыга, упёртая задница Канадского Бобра, Гэтти (про которую я так и не поняла, почему её все называли слабоумной, причём в весьма грубой форме. Такое ощущение, что все остальные персонажи прочитали "Критику чистого разума" Канта и во всё сразу въехали, а Гэтти, такая-сякая, даже Ницше не осилила и интегралы не умеет брать), и главная бабёнка Юдифь. Юдифь мне нравится, она хоть и кокетка, но не из желания выгоды, а просто от скуки. Впрочем, против фирменного "чем меньше женщину мы любим" даже она не устояла.

Чувствуется, что роман написан очень давно. Особенно это заметно в сценах, которые сейчас кажутся совершенно дикими: например, когда Бумпо совершенно искренне полагает, что Юдифь между красивыми шмотками и отцом выберет красивые шмотки. Можно было бы принять это и за оскорбление, но он выказывает ей уважение за то, что она может отказаться от шмоток. Шмотки! Человек! А-а-а-а, да вы что там, упоротые были что ли, в своих лесах? Ещё очень неожиданный момент, когда среди довольно спокойного повествования вдруг появляется красочное описание оскальпированной по-живому головы человека.

Недостатков, конечно, немало, но думаю, что в подростковом возрасте этот роман прошёл бы на ура. Лёгкий, интересный, пусть не всегда логичный и закончившийся скомканно, но всё же полный какой-то движухи и размышлений о природе человеческой.

- точно-точно! Обидно,что и сама Хетти считает себя слабоумной. Ну чего?!

Начав за здравие, кончили за упокой. Какое счастье, что Ваше мнение не мешает миллионам читателей вот уже почти двести лет с большим интересом и удовольствием читать эту, и не только, книгу классика американской литературы Фенимора Купера.

Было бы странно, если бы мешало.

Так ведь в подростковых книгах, особенно приключенческих, большинство типажей, как сферический советский пионер в вакууме. Это же абсолют, диаметрально противоположные герои.

Вы знаете, сейчас подросткам тоже хочется читать качественную литературу с прописанными героями.... почему-то вот это клеймо все время вижу в рецензиях : "подросткам зайдет", "подростки оценят".
Лично мне 14 лет, и мне тоже Зверобой не понравился по тем пунктам, что и в вашей рецензии.

А это и есть качественная литература, только другого времени.

тут не поспоришь, просто не моя литература)