29 июня 2022 г. 01:04

«Та, что стала Солнцем» выглядывала из каждой книжной презентации, из каждой сторис и даже чайник потихоньку завывал «это надо почитать», а не прилично оповещал, что закипел и можно налить себе наконец-то кофе.

Ну что ж. Вот мы и встретились с китайской историей. У меня, если честно, до этого совершенно не складывались отношения с азиатскими творениями, потому что они мне все кажутся от лукавого и от дорамного. А для дорам я недостаточно люблю, что азиатских мальчиков, что сериалы с «Россия 1». Единственное, была еще «Задача трех тел», но там твердая научная фантастика, что всегда отдельная любовь и почет, кем бы ни было написано. Лишь бы разбирался в том, что пишет. Вот качество того, что написал Лю Цысинь меня и подвело. Я понадеялась, что Шелли Паркер-Чан тоже не подведет.

Она и не подвела, если б я подумала заранее, чего ждать.

1. История, конечно же, с главной героиней. И не просто с женщиной, а с Избранной. Вообще-то ее брату предсказали, что он будет Избранным, но он оказался слишком слаб, быстренько умер, чтобы не мешать сюжету, а его судьбу украла сестра. Просто потому, что может вот так взять и доказать, что из никого можно стать всем.

2. Ей не то что везет. Ей прям ВЕЗЕТ. Так, как не везло в свое время Гарри Поттеру. Как не везло ни одной ее предшественнице в классическом янг эдалте. Даже как Марти Сью всех Марти Сью – сэру Максу. Самая-самая-самая, практически без единого препятствия на пути к становлению Императором. И это при том, что это вроде как монах, годами скрывающий ото всех пол.

3. Героине достались все должности, все победы и самая красивая девушка, конечно же. Для полноты ЛГБТ-повестки есть еще монгольский броманс знатного воина и генерала-евнуха. Это и красиво, и модно, и продажи.

4. Все это, конечно, написано симпатичным китайским стилем, где все неплохо, если не ждать от сюжета ничего и вычеркнуть все про избранность, величие и сияние. Треть книги уйдет, зато остальная будет весьма читабельна. Если там еще имена и названия заменить не на азиатские, то будет даже проще ориентироваться во всем этом. А так я не знаю, сколько книг нужно прочитать, чтобы хоть один город или термин запомнить, не говоря уж о тупо героях.

5. Мистика присутствует ровно настолько, чтобы стиль подчеркнулся, а мысль о том, что это фэнтези, даже не закралась.

У книги точно должно быть продолжение, но я совершенно не понимаю, чего ради его читать. Ну, то есть, уже и так понятно, что закончится Императорством, Сиянием и Величием. И моей аллергией на эти слова.