Foxer

Привередливый отаку

29 июня 2022 г. 01:00

Вот уж не думала, что меня может увлечь производственный роман с описанием бизнеса, стратегии, технологий и экономических решений. А и такое бывает! На удивление, книга захватила и не давала с себя слезть.
Можно сказать, это история о том, как может изменить компанию и сотрудников свежий взгляд и горящий своим делом специалист. Невероятно понравились стратегические решения, которые принимали в Исиэй-стор для улучшения качества обслуживания, как меняли подходы в зависимости от ситуации и устраняли последствия промахов. При этом было немало моментов, которые "не выстрелили" в виду менталитета японцев и их привычке держать всё в себе (например, эпизод, где Ёсико размышляет про

спойлер
изнасилование коллеги, осуждает соучастников сокрытия преступления

- и ведь она не рассказала подоплёку Кодзиме, чтобы хоть как-то помочь, подсказать, что за люди работают рядом). Мы проходим через множество развилок, где нужно принимать решение, через тонну нюансов человеческих взаимоотношений, которые далеко не всегда подчинены логике. Мы соглашаемся или отказываемся верить в то, какой путь избрали для себя герои и куда их это привело.
Ещё по прочтению в очередной раз понимаешь, что одна из людских черт - искать более тёплое местечко, где нужно поменьше проблем решать и где можно больше выгоды под себя подгрести. Именно этим занимались несколько толстосумов из правления. Только единицы - такие, как Кодзима, кто не боялся перемен, могли стиснуть зубы и идти вперёд. Удивила и озадачила

потому что очень уж это с бухты-барахты свалилось, совсем не ожидала, и в итоге не приняла до конца то, чем там всё обернулось.

Книжное государство