lutra-lo

28 июня 2022 г. 20:45

5 Дорогая, но ты сама этого хотела!

Как мало сочувствия к героине, а между тем Йенни - ужасно трагичная фигура! Может быть, она и была влюблена в своего жениха, но потом каждым своим поступком он предавал ее. Сначала Хельге направил ее одну нанести визит своим родителям, хотя Йенни не хотела идти одна. Затем он принуждал ее сидеть у них в гостях, обрубая любые попытки мягко возразить и заставляя участвовать в семейных скандалах. А когда главная героиня была достаточно измучена, чтобы оставить его, в дело вступил отец главного героя! И точно также он не слышал ни одного возражения Йенни. Наоборот, в книге есть строка, где прямо говорится, что все ей было нужно - это немного тепла и поддержки. И этот герой-любовник сначала поучаствовал в изматывании главной героини, а потом оказался в нужном месте, чтобы ее выслушать. Вот это совпадение!

Мне кажется, кроме незаурядной любовной истории и превосходного примера газлайтинга, фундаментальным конфликтом этой книги выступает эмансипация женщин. С одной стороны, женщины уже могут работать, вести независимый образ жизни и распоряжаться своими деньгами, с другой стороны, они все еще чувствуют давление насчет поиска "единственного", "сохранения себя для него", поддерживают невинность и неведение в вопросах собственной сексуальности и готовы сами себя презирать после первого неудачного романа. Мужчины настаивают на скреплении союза, почему бы и не до брака, упуская сложность начала таких отношений для своих подруг.

Так героиня второго плана описывает, как она "кровно оскорбила" своего мужа:

... бедный мальчик так обрадовался... "Сейчас?.. Здесь?" - спросил он.
...
А вечером, когда я улеглась... после долгих часов ожидания в течение всего дня и когда вошел Леннарт... ну, да, я снова разревелась... Тут он не выдержал и выбежал, как безумный...

Этот роман описывает этап становления равенства полов, а также драматичность глухоты и невнимательности в отношениях. Мне очень понравилось описание событий с точки зрения женского персонажа. Такой классики мне не хватало в школе, и я очень рада, что нашла эту книгу сейчас.

Книга прочитана в Литературном турнире.