Merkurie

6 августа 2013 г. 09:21

Третья мировая война закончилась...что дальше...В этой книге автор предлагает нам свое видение апокалипсиса и надо заметить, достаточно необычное. Понравилось, что здесь нет каких-то страшных монстров и мутантов, нет кровавых боевых действий. Зато есть некие существа, похожие на людей: радиксы, живущие в параллельном измерении, они уже успели прожить множество жизней и перенести большое количество реинкарнаций, своего рода "старые души"...есть и обветшалые заброшенные города...Солнца не видно...Главные действующие лица - дети, здесь в 23 года ты уже почти старик, долго не живут...Много интересных рассуждений. например:

"Вы никогда не задумывались, происходит ли что-то там, где вас нет? Происходит ли что-то независимо от вашего сознания? Или, как в игре, в виртуальной реальности, все уже готово, все ждет и начинает двигаться и жить при вашем появлении? Иногда задумываешься, видя логическую цепочку случайностей, которые все ведут к лучшему… задумываешься, а вдруг это все нарочно. И кажется порой, что все, все люди мира действуют слаженно, чувствуя подсознательно, какой выдумана твоя судьба. И специально создают ситуации, которые ведут тебя к цели, тем или иным путем…".

В общем, думаю, любителям жанра должно понравиться. Еще удивило то, что Ольга Макарова написала эту достаточно объемную книгу всего в 20 лет.
Поставила нейтральную оценку, так как просто не совсем мой жанр и все таки осталось много вопросов, что, почему и как, мне не хватило некоторой определенности.