AnnaSnow

28 июня 2022 г. 18:59

4 Фокус-покус!

Данный роман, мадам Кристи, давно был в моем виш-листе, наконец, я прочла этот детектив, и увы, к нему у меня есть замечания, не смотря на интересную загадку.

Прежде всего, местами, все было нарочито внезапно. Словно, по волшебству, появлялись новые персонажи, к месту, предчувствия и странные улики, словно из воздуха. Временами, возникало ощущение, что я смотрю примитивную любительскую постановку. Мисс Марпл, для меня, было мало. С момента приезда полиции, старушка ушла на задний план и мы наблюдаем диалоги инспектора и череду подозреваемых. Раздражало, что с Керри-Луизой все носились как с сумасшедшей, инвалидом или хрустальной вазой. Вот, честно, я не вижу смысл скрывать от человека, если его хотят отравить - это может быть просто опасно.

В центре произведения, поездка мисс Марпл к своей старой подруге - Керри-Луизе. Ее сестра, Рут, обеспокоена тем, что в доме Керри-Луизе назревает нечто нехорошее. Мисс Марпл приступает к анализу ситуации.

Керри-Луиза была замужем три раза. Ее первый супруг был намного ее старше, а также очень богат. Он основал фонд, который помогал бедным детям - давал им образование. В первом браке долго не было детей, поэтому супруги усыновили девочку Филиппу (Пипу), а потом у них родилась своя дочь - Милдред. Пипа была хорошенькой и милой, ее родители любили больше, чем некрасивую, родную дочь. Во втором браке, первый муж умер от сердечного приступа, в семью Керри-Луизы вошли сыновья ее нового супруга, от первого брака, от русской балерины - Алекс и Стивен. Потом муж бросает Керри-Луизу, ради любовницы, но его дети продолжают жить с Керри-Луизой. Затем он и любовница погибают. Наконец, Керри-Луиза выходит третий раз замуж, за Льюиса Серроколда.

Мистер Серроколд был повернут на благотворительности - он основал, на базе фонда помощи бедным детям, школу для трудных подростков, которые имеют криминальные наклонности. После приезда мисс Марпл, в доме появляется сын первого мужа Керри-Луизы - Кристиан, который является одним из попечителей данного фонда.

В вечер его приезда, произошла опасная сцена между мистером Серроколдом и его подопечным - неуравновешенным парнем Эдвардом Лоусоном. Конфликт чуть не закончился печально, но трагедия произошла не с ними - был убит Кристиан, который работал в удаленном кабинете.

И сразу, множество подозреваемых - муж внучки Джины, мрачный американец, Уолтер, пасынок Стивен, компаньонка мисс Беллевер, или может кто-то из малолетних преступников. А может, это внезапно приехавший, Алекс? Плюс и отравление появилось.

Все кажется запутанным, но мисс Марпл, вспомнив фокус с зеркалами, смогла найти правильно решение, уже череде преступлений.