ProstoYa74

28 июня 2022 г. 18:37

4 Спойлер Тег "Лучшие люди города". Тег "Не нужен мне берег турецкий..."

У меня все никак не получается сформулировать отношение к этой книге даже для самой себя. За время чтения ее я успела удивиться, восхититься, поржать в голос так, что в общественном транспорте от меня начали шарахаться попутчики, заскучать, отложить книгу на неделю, снова за нее взяться и снова начать ржать, сдерживать себя от пролистывания эпизодов, проглотить остаток страниц. В общем чтение для меня совсем не было простым. Феерия помноженная на бег по пересеченной местности.
Сюжет книги достаточно незамысловат. Немецко-российская группа творчески одаренных подростков отправляется в поездку по Золотому Кольцу. Ну это в теории. А в жизни, как водится, в состав этой делегации с нашей стороны преимущественно попали дети "кого надо дети". "Лучшие люди города" представлены отпрысками начальника Департамента культуры, замглавы Департамента образования, начальников МВД и МЧС, пресвитера Церкви Сияющих Дней, еще кого-то не менее важного, ну и молодым блогером-журналистом Виктором Бенгартом, чьими глазами мы и смотрим на все происходящее. Ах да, забыла про девочку-филолога, благодаря которой все это мероприятие в принципе состоялось.
Книга состоит из двух частей. И вот в первой ее части вся эта не очень дружная компания знакомится с историко-культурными достопримечательностями.
Надо сказать, что Бенгарту в наследство досталась одна особенность - он не в состоянии вытерпеть никакую социальную несправедливость, он чует их за версту и не может удержаться и не обличать их, не вскрывать какие бы ни было недостатки.

– А про отопительный сезон?! Я поручил тебе про подготовку к отопительному сезону написать, вскрыть проблемы, указать на недостатки. А ты что?
– Я вскрыл.
– Вскрыл?! «К январю сдохнем» – это, называется, вскрыл?!

Всю дорогу Виктор пишет заметки для статей и блога, помечая их соответствующими тегами. И мало того, что происходящее само по себе сюр и фантасмагория, так оно еще приправлено ехидством, едкими репликами и сарказмом Виктора.
Честно, я не люблю юмор, но это по-настоящему смешно, по-настоящему талантливо. А сколько здесь отсылок, аллюзий. Хотя, думаю, что не все их я смогла ухватить. И тут уж появилась мысль о том, что если книга о подростках, то это совсем не значит, что она именно для них. Мне кажется, что мое поколение поймет происходящее лучше поколения моей недавно окончившей школу дочери.
Но все же сюрреализма, сарказма, феерии и фантасмагории для меня оказалось слишком много, как и страниц в книге. От большого количества сладкого может слипнуться попа. Пока я не начала читать вторую часть, складывалось впечатление, что вся книга это одна сплошная "быдлеска" (воспользуемся терминологией героя), ролик для просмотра в тьюбе, комедия положений, смех ради известности и развлечения, но не более того. После прочтения второй части мое мнение о книге стало выше. Но мне по-прежнему кажется, что Чехов все же был прав, и стоит сократить это произведение где-нибудь вдвое, тогда вряд ли бы оно мне по ходу надоело и мне не пришлось бы откладывать его на неделю.
После того, как герои в первой половине книге показали, кто есть кто, а мы озадачились истинно русскими вопросами "Кто виноват?" и "Что делать?", экскурсионный автобус сломался и застрял, а наши "лучшие люди" оказались в совершеннейшей глуши. Вот он - момент истины! Мы думали, что уже знаем, ху есть ху? Нет, этого не знали даже наши экскурсанты. Но теперь они действительно смогут это узнать. Это и есть основная цель и смысл книги.

Я пошагал прочь. Вообще-то чувствовал себя неожиданно неуютно – без телефона, без компа, без камеры.
Как голый просто.
Вокруг не было ни ампера (ну, или в чем оно там измеряется) электричества, и от этого точно что-то исчезло… Или, наоборот, появилось? Что-то ощущалось…

Это прекрасно, когда еще в начале своей жизни ты можешь понять, что тебе нужно, каков твой настоящий путь, когда обретаешь "и здоровье, и счастье, и удачу". Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным. Ребятам повезло, тут есть чему позавидовать.
Книга несколько неоднозначная, но все же мне она понравилась. За один столь не ценимый обычно мной юмор уже стоит сказать автору спасибо, что я с удовольствием и делаю.) Не меньшая благодарность автору и за язык. Ну а сюжет - не шедевр, но читали мы вещи и более простые и менее интересные.

Есть в этом нечто наше, русское, бескрайнее.

Так что зачет. Пошла дальше изучать библиографию автора.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2022