ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

28 июня 2022 г. 18:26

2.5

Больно перестать верить в сказки. Но лично я не могу закрыть глаза на очевидные минусы и отсутствие логики. Не могу просто расслабиться над книгой, в которой почти нет адекватных отношений. Не могу расслабиться, если вижу сцену, которую Гейман взял и своровал у классика. Но обо всём по порядку.
Мы имеем такую вот "сказку для взрослых". Взрослой историю делает исключительная жестокость некоторых персонажей, а не заложенные идеи. Тут у нас фэнтези, но к моему разочарованию ничего нового автор в свою книгу добавить не смог. Единороги, порталы, ведьмы, короли, волшебные звёзды, летающие корабли...Где-то мы всё это уже видели... Так что никаких изюминок, которые я так люблю, в мире вообще нет. Зато есть ворованая сцена с единорогом и львом из "Алисы в Зазеркалье". В жизни не поверю, что Гейман не читал эту книгу.
Далее по минусам для меня имена героев и сами герои. У меня очень хорошая память на персонажей, даже если у них странные имена. Но тут я пару раз посидела в ступоре, когда под конец книги наш Тристран вспоминал кого-нибудь, кто вообще появлялся один раз и в самом начале книги.. К слову о Тристране. Его имя поначалу было Головной Болью. ТристРан. Не Тристан. Именно ТристРан. Я вообще сначала читать не могла, спотыкалась на последнем Р. Кроме того, ГГ невыносим. У парня начисто отсутствует восприятие реальности. Он ведёт себя, как рыцарь из какой-нибудь пафосной романтической баллады. Так и хотелось крикнуть "Эй! Ты в двадцатом веке живёшь, а не в двенадцатом!". Его родителей и сестру вообще сложно считать нормальными. У вас родной сын, ребёнок, уходит в опаснейшее место искать ерунду какую-то! А для вас главная проблема, что Рождество скучно и грустно прошло. О Возлюбленной гг - Виктории...Да какая она возлюбленная?! Просто наглая надменная девчонка с синдромом нарцисса. Это не любовь.
А количество роялей в кустах просто страшное, не говоря уже о предсказуемости.