28 июня 2022 г. 17:57

С книгами Олди у меня сложные отношения. В далекой юности я была в восторге от Герой должен быть один . Попытка чтения Бездны Голодных глаз провалилась. Возможно, я тогда еще не доросла до этой книги. Браться за циклы, основанные на восточной мифологии я побаивалась, а вот Нюансеры неожиданно пришлись мне по душе, несмотря на вроде бы нелюбимый жанр. Так что я даже не могла сформулировать, чего я жду от "Шмагии". Зато меня приятно удивило то, что я в итоге получила.
Первым потрясением оказался язык книги. Я редко обращаю на это внимание, но здесь меня удивила сочность и мощность языка. Насыщенный, объемный и очень интересный. И сама история очень плотная, наполненная аллюзиями и отсылками. Мне кажется, что я не распознала и половины, но и этого хватило, чтобы получить удовольствие.
Как обычно у Олди здесь все не просто. Вроде бы незамысловатая история постепенно обрастает подробностями, отдельные эпизоды складываются в цельную поразительную картину. Каждому персонажу найдется свое место и свое дело. Пожалуй, это самая настоящая магия: создать целый мир, в котором живут такие люди. Жалко только, что истории рано или поздно заканчиваются, но радует, что начинаются другие.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Июнь 2022. Зеро