Bibusha

28 июня 2022 г. 13:54

Теплая и милая, уютная история взросления. Написана ясным и простым языком. Много внимания уделяется взрослению, умению распределять доходы, интересам и талантам таких непохожих девочек, что стали семьей по воле случая. Основной проблемой для меня стало то, что на русском языке найти эту историю мне не удалось. Тот текст, что есть под таким же названием у того же автора, в оригинале называется "Балетные туфельки для Анны", но был переведен как просто "Балетные туфельки". Поэтому пришлось читать эту историю в оригинале, язык книги на удивления оказался довольно ясным (сказалось то, что она ориентировала на юную аудиторию), хотя без помощи Гугла обойтись полностью не удалось. Но очарования история от этого не утратила, а скорее раскрылась более полно.
Самым, что для меня непривычным стало разрешение на работу для девочек двенадцати лет. И то, что уже тогда часть их заработка должна была откладываться на нужды самого ребенка, тем самым оберегая его интересы. Умение считать и обращаться с деньгами оказалось весьма полезным навыком, хотя все эти пересчеты шиллингов в фунты для меня были довольно зубодробительными, так как все же современная система намного проще.
Интересно было и побывать в закулисье театра, пережить первую прививку звездности, дружбу и умение сознавать свои интересы. Сравнить три непохожих характера девочек, их дружбу и выбор жизненного пути. Возможно, несколько лет назад, отвечая на вопрос девочек, что они задали в конце, я бы свои симпатии отдала Петровой, а та же Пози меня бы раздражала очень и очень. Сейчас же все три выбора для меня кажутся равнозначными и соответствующими склонностям. А Пози хочется посочувствовать - такая одаренность в одной сфере дает перекос и незрелость в эмпатии и эмоциональной сфере, но целеустремленность танка не может не вызвать уважения. Но все же мир кино и танцев от меня далек, так что инженерному и математическому складу ума - удачного будущего. А этой книге - хорошего и доброго перевода, ведь книга удивительна. Даже захотелось посмотреть экранизацию, что для меня вообще редкость.