5 августа 2013 г. 22:58

Люблю фантастику, но вот с русской сталкивалась очень мало. Пока не обнаружила у себя эту книгу. К моему первому разочарованию, я поняла, что это третья книга из серии. Но дочитав до конца, я поняла, что в целом ничего не потеряла. Книжка больше похожа на типичную мыльную оперу, где на протяжении первых двух сезонов ничего значительного не свершилось. И вот в конце «Хосе таки проснулся». Да-да и тут герои очнулись. Прошла рекламная заставка, повествующая, что было с героями до этого момента и началось новое повествование. Вполне кстати интересное, без всяких страстных и жарких постельных сцен, но в русском духе. Если посмотреть сериал «Хозяйка тайги», то вы поймете, о чём я. Видимо расчёт на то и был, чтобы всё это экранизировать в виде сериала и русского фэнтези.

Даже не зная первые две книги можно предугадать отношение родных и друзей Полины к её молодому человеку. Одно меня удивляет, как можно так быстро, буквально за пару недель изменить своё отношение. «Папа, ты понимаешь, он не совсем обычный, над ним опыты ставили». Уже от этого я бы схватилась за голову, не говоря уже про отца героини, который работал начальником полиции. Но нет, он лишь сказал «пусть он тебя любит и уважает», неплохо для любящего отца. Видимо он так устал на работе от всяких пьяных и невменяемых личностей, что готов отдать дочь даже за тритона. Ну чем не мистер жаб из «Рапунцель».

Самый шокирующий момент – это рождение ребёнка, которое описывалось довольно подробно и сердце сжалось, когда герои не могли понять, что с их ребёнком. Я сама мама и знаю, что неизвестность пугает, особенно когда малыш находится в экстренном положении. И дальше всплывает знакомый момент сумеречной саги, про ребёнка-гения. Ну да, ну да, знакомая история. В 6 месяцев говорит, в 11 месяцев пишет научную диссертацию и далее. Второй момент, который меня оставил в недоумении, а как он стал человеком? Мне не хватает описания, детализации, мне мало что он просто взял и превратился в человека, но ничего этого не уточняется. Возможно, это от привычки к качественным описаниям и детализации.

Мне понравилось то, что автор постаралась показать место действия достоверно. Я даже спросила у сестры, живущей на юге, правда ли существует «университет океанографии» и она сказала, что это действительно реальные места. Плюсом является и то, что общение, диалоги очень жизненны, не что-то придуманное и вымышленное. И самое главное герои признают свои ошибки, а не какие-то роботы без души и чувств. Ведь действительно есть девушки, для которых огромное значение имеет целомудрие и период ухаживания, а не только флирт с понравившимся парнем. Так же как и есть мужчины, которые стремятся создать семью, а не только целыми сутками сидеть и играть в видеоигры. Некий образ из прошлого, знаете, как из фильма «В 6 часов вечера после войны», когда довольствовались малым. Вот и тут простое семейное счастье, осовремененное волшебной историей. И действительно становится приятно и уютно читать, вечером не спеша, для отдыха. Ведь каждая девушка мечтает хоть раз побывать в сказке, чтобы карета, принц, чтобы все её желания были исполнены.