EvA13K

мысли книгоголика

28 июня 2022 г. 09:39

С автором ранее не была знакома, хотя имя слышала. Эта книга оказалась второй, описывающей приключения Жана Гранье, но вполне можно почитать и только её, краткий пересказ событий первой книги есть, там происходит становление героя, но в остальном связи с первой книгой почти и нет.
В Капитане Сорви-голове и действие происходит на другом материке - на юге Африки во время англо-бурской войны. Ранее про эту войну уже встречала упоминания в английской литературе, но довольно смутные, да и из истории ничего не помню, даже если встречала где-то статьи, поэтому интересно было познакомится с художественным описанием событий. В статье Вики про эту войну роман упоминается следующим образом:

В этом романе автор описывает приключения юноши-француза, собравшего свой отряд разведчиков для буров. Отношение к бурам несколько идеалистическое, хотя и описаны в общем реально имевшие место события.

Роман показался мне интересным, но чрезмерно наивным. Многие описания понравились, другие же вызывали неверие, в возможность подобного поведения героев. Особенно описание некоторых поединков показалось наигранным.
Главный герой сплошной идеал - смелый, честный, умелый и сообразительный. Смертей за время романа описано много с обеих воюющих сторон, жестокости особенно много от англичан, но и среди английских солдатов описаны люди чести и противники чрезмерной жестокости. И хотя автор восхваляет воинскую умелость, заметны и высказывания против войны.
Особенно интересным показались эпизоды про плен героя и про подрыв водохранилища.
Слушала книгу в исполнении Александра Бордукова, которое мне понравилось. Голос у чтеца приятный, ошибок не заметила.

Дайте две
Покорители вершин и Летнее чтение в группе Читаем классику вместе