28 июня 2022 г. 09:04

5 Летняя, не совсем детская, книга

Туве Янссон Летняя книга

Небольшая повесть (пожалуй), о лете, проведённом семьёй папа+дочь София +бабушка  на острове. Но не в роскошном отеле, а в рыбацком домике. София девочка очень неуёмная и любопытная, потому бабушка всегда на чеку. И для того, чтобы девочка развивалась и познавала мир, бабушка, весьма мудрая женщина, предоставляет ей это право, право выбора, а не запрета или строгой команды, предварительно подготовив для этого "почву". На простых понятных примерах обозначает понятия жизни и смерти, добра и зла, о дружбе и ответственности. А ведь это важно. Вся повесть на контрасте. Старая, мудрая бабушка и растущая девочка,нет давящей гиперопеки, рассказывая для примера историю, бабушка подводит Софию к выбору, который она делает сама.

"Люди порой узнают истину слишком поздно, когда уже нет ни сил, ни желания начинать всё сначала, или забывают о своей мечте по пути  и тогда вообще остаются в неведении. "©

Да, детство очень быстро нас выталкивает, а кого-то уже отправило в бабушку.

" Становилось грустно при мысли, что она уже достигла того возраста, когда можно позволить себе говорить правду, хотя бы в мелочах". ©

Вот и ещё одна книга, которая будет напоминать о лете (суровом и капризном). Их у меня уже три получается. Думала, что будет обычная детская книжка, а оно вон как, про вечное, без сюсюканьей, но так, чтоб было интересно и старым, и малым.