Kitty

Местный единорожка

5 августа 2013 г. 21:23

По моему скоромному мнению эта книга - лучшая у Марка Твена. Есть у него своеобразное очарование в подаче истории, да и сама история забавна. Даже на фоне моря книг по прыжкам во времени "Янки..." выделяется некой оригинальностью. Этот янки, который попал из 19-го века в 6-й и начал перевоспитывать людей, вводить современные ему технологии и планировать революцию отлично доказывает третий закон Кларка: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". Со своим инженерным умом и хитростью он даже великого и ужасного Мерлина за пояс заткнул.
Но все же, несмотря на кучу действительно забавных картин, как то хитрости с затмением, рыцари на велосипедах, "предсказания" будущего с помощью телефона, я не могу сказать, что я осталась от книги в восторге. А в местах репортажей с турниров, заметок в газетах и чудо-историях Сэнди я просто отключалась. Да и сатира у Твена иногда довольно таки едкой становится.
В любом случае после всех тех попыток и книг, которые я пыталась у него читать, могу смело заявить, что Марк Твен однозначно не мой автор и я больше не буду к нему возвращаться. Но о прочтении этой книги я не жалею.