27 июня 2022 г. 21:58

Наконец-то состоялось мое знакомство с творчеством Елены Михалковой. Я прочитала сборник ее рассказов "Ваш ход, миссис Норидж". В его состав входят восемь рассказов о расследовании миссис Норидж. Эма Норидж благопристойная, приятная во всех отношениях дама, работает гувернанткой семьях с детьми. Она отличается острым умом, наблюдательностью, сочувствием и вниманием к другим людям. К ней часто обращаются за помощью ее друзья, знакомые и подопечные в сложных, опасных и запутанных ситуациях.
Каждый рассказ самобытен и интересен по-своему. Читаются на одном дыхании, нет желания "взять паузу" и отдохнуть от книги. Сначала я хотела выделить один рассказ- очень уж он мне понравился, - но потом подумала, поразмышляла, повспоминала другие рассказы и решила, что ничего выделять не буду- каждая история- особенная жемчужинка в этом ожерелье.
Что меня очень приятно удивила- как российскому автору удалось так замечательно передать атмосферу и образы жителей Англии!!! У меня, при прочтении, часто вставал перед глазами образ незабвенной мисс Марпл. Весьма похожие, хотя и разные дамы. Очень понравилась интеллигентная, дружелюбная атмосфера историй.
Еще и еще раз удивляюсь, как так получилось, что я только сейчас познакомилась с книгами Елены Михалковой.
Очень и очень советую любителям классического детектива. Я уверена, что при первой же возможности буду читать книги этого автора. И, надеюсь, она порадует своих читателей многими замечательными книгами.