27 июня 2022 г. 18:47

4.5 Временами казалось банально, но ироничность подачи понравилась

Если брать героев и их истории, то кажется, что это довольно банальный романчик. Где среди серых, скудоумных, мелочных или откровенно падших людишек на ярмарке тщеславия как две звёздочки на черном небе сияют безгрешные чистые светлые души парочки идеальных героев. И вот эта псевдо черно-белость и вроде избитый сюжет могут показаться минусом романа. Но автор даёт довольно ироничную оценку и миссис, и мистера Добродетель, а о миссис Порочность отзывается с откровенным восхищением и выделяет ее несомненные таланты. И то, что автор подчеркивает, что его роман без героя, я для себя интерпретировала так, что "хорошие" ребята тут не тянут на героев, а та, которая могла бы стать героиней, выбрала (или ей пришлось выбрать) путь антигероини.

Причем, эта антигероиня выходит яркой, занимательной и деятельной. За ее историей интересно наблюдать. А если переносить ее характер и поступки на современность да ещё и поменять ей пол, в угоду предрассудкам, то выходит этакий лихой аферист, авантюрист, дерзкий, умный, талантливый, красивый плэйбой. Что самое интересное, особо злых поступков за Ребеккой не числится (и даже наоборот), она играет в игру по правилам, играет хорошо и не сдается. Героиня благодаря своим талантам, уму, предприимчивости поднимается от служанки на уровень самых успешных людей на ярмарке тщеславия. Что может вызывать только уважение и интерес. Ну а то, что она думает прежде всего о себе, так кто может ее в этом винить.

С другой стороны Эмилия, эта нежная ромашечка, эта идеальная добродетель, эта скучнейшая пресная булочка (дочитайте до конца, хотя бы ради эпитета, которым автор наградил ее, я смеялась в голос). Боже, когда читала про нее, представляла, что читаю бульварную литературу того времени, где вся такая нитакая прекрасная и благородная, но бедная героиня преодолевает все невзгоды (но не сама, а с помощью других) и выходит замуж. Ой, проспойлерила линию Эмилии. Но какой спойлер, если ее линия это самое банальное и неинтересное что есть в книге. Я хочу читать про ярмарку тщеславия, а не про деву Марию. Ну и вся ее добродетель свелась бы к нулю, если бы не два обстоятельства, которые от нее никак не зависили и не были ее заслугой: 1) она родилась в изначально состоятельной семье со связями 2) она родилась симпатичной. Если бы не это, она бы была очередной забитой и забытой старой девой или немой женой.

Но, конец этой несколько затянутой истории просто выше всяких похвал - смешной, немного трогательно сопливо сентиментальный, довольно динамичный, для меня местами неожиданный.

P.S. Леди О'Доуд ван лав, жаль что ее немного