EvA13K

мысли книгоголика

27 июня 2022 г. 17:52

Прочитала весьма атмосферную зимне-морозную историю, которая вроде как фантастика, но под финал уходит в фэнтези. По крайней мере кроме магии у меня творящемуся в конце книги объяснения нет.
А начинается всё примерно в наши дни, когда могущественная система машин, способных управлять погодой и человеческой психикой, выходит из-под контроля. И начинается конец света.
Спустя двести лет люди всё ещё живут, но только благодаря остаткам былой цивилизации, и стабильность их среды обитания висит буквально на волоске. Насколько создаваемый ими комфорт наносит вред всей планете, это уже другой вопрос. Такой вот, своеобразный и специфичный экологический манифест под маской постапокалиптического боевика. Но меня начало напрягло, слишком уж автор напирает на ужасность одной из сторон (и кстати, под конец, на неимоверную крутизну другой). Кроме того герой книги весьма неприятным человеком оказался. Правда неимоверно удачливым, что показано на всём протяжении романа. Но почти до середины книги два вышеупомянутых факта мешали положительному восприятию истории. А потом... потом началось такое, что на всё всё равно и давай дальше - погнали. Правда в такое количество мутантов не могу поверить, но они изрядный двигатель сюжета, который развивается по схеме: всё плохо. Всё ещё хуже. Думали хуже уже невозможно? А вот вам! И наконец! - окончательный крындец.
Правда есть шанс на спасение. Но такой мизерный, что никто в него и не верит, но надо же хоть что-то попытаться сделать. И под конец, начинается какая-то сказка. Мдя. Но интересно. Я даже задумалась о чтении продолжения, но пока ещё думаю.

KillWish, 9 тур