Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

27 июня 2022 г. 17:12

В целом книга мне понравилась, но "без огонька". У автора получилось сохранить интригу практически до самого конца, хотя к числу триллеров лично я бы это произведение не отнесла - особого нервного напряжения или уж тем более страха не почувствовала. К детективной составляющей у меня лишь одна претензия, являющаяся одновременно и своеобразным плюсом данной истории, - по мере продвижения "расследования" главной героини мы ни на шаг не приблизились к тому, кто убийца. Догадаться о его личности по каким-либо подсказкам было невозможно, так как по сути в ту ночь просто слишком много всего совпало и вырезание целой семьи было тоже лишь совпадением, а все по-настоящему важные детали всплывают только к концу. К тому же перелистнув последнюю страницу, я не могла не поразмыслить над этой историей еще немного, а поразмыслив - поняла, что она не кажется мне реалистичной. Слишком много всего замешала писательница. Спойлерить не хочу, но мне гораздо интереснее читать о персонажах, чьи поступки и мотивы объясняются глубоким психологизмом, а не психотропными веществами и волей случая, как у убийцы.

К слову о главной героине, не очень-то она мне понравилась, особенно поначалу. Назвать её приятной личностью не повернулся бы язык: вечная жертва, жалеющая себя и объясняющая все свои плохие качества травмой, настоящий ребенок в свои тридцать один, да еще и клептоманка. Может, кому-то такой типаж будет близок - постоянное бурчание и едкость в отношении людей, депрессивное настроение и эгоизм, - но лично меня это отталкивало. Конечно, за время чтения я к ней попривыкла, да и посмотрев в лицо своему страху, Либби всё же оказывается способна на самокритику и признание ошибок, но осадочек остался.

В остальном же это занятная книжка на пару вечеров. Она не поднимет настроение (в ней много малоприятных подробностей, грязи, заигрываний с запрещёнными веществами и не лучших проявлений человеческой сущности), но вполне может развлечь и помочь убить время.

KillWish,
Собери их всех - Стройка 2022