27 июня 2022 г. 15:20

5 Это просто потрясающе

ТОЛКИН — ГЕНИЙ!
Правда, я в невероятном восхищении. Не могу описать своего восторга после прочтения этого труда.
«Властелин колец» мне местами шел сложновато, но в целом было интересно. И над концовкой я всплакнула, ну как же без этого. Всё же за три книги привязываешься к героям, привыкаешь к приключениям и чудесам, а тут раз! — и назад, в реальность..
Но «Сильмариллион» мне понравился в разы больше ВК. Читается на одном дыхании, написано в стиле сказаний о былых героях и войнах. Создание мира, Валар, людей и эльфов. Наконец-то я постигла, кто такой Моргот и откуда взялся Саурон, познакомилась с тронувшей меня до слёз повестью о Берене и Лютиэн.. И падение Гондолина не оставило меня равнодушной.
Толкин — гений. Куча отсылок к религиям и мифологиям, в именах, названиях мест… И всё равно это самобытно. Очень жаль, что Профессор не успел сам доработать лор своей вселенной. Очень радостно, что это сделал его сын. Титанический труд. Титаническая фантазия. Титаническое мастерство.
Отдельное спасибо Лихачевой за красивый и грамотный перевод. Я еще вернусь, Средиземье..